29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Гражданин Германии 2 года получал пенсию в Петропавловске

Гражданин Германии, ранее проживающий в Петропавловске, выйдя на заслуженный отдых по возрасту, продолжал получать казахстанское пенсионное пособие. Мужчина покинул страну около 10 лет назад, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В прокуратуре Северо-Казахстанской области провели пресс-конференцию по итогам работы ведомства за первое полугодие. При изучении актов первой инстанции надзорный орган выявил обман государства.

— Нарушения выявляются в ходе рассмотрения дел в судах. В 230 случаях по гражданско-административным делам прокуроры инициировали частные определения, а также вне процесса внесли более 20 актов реагирования. К примеру, при рассмотрении одного гражданского дела, мы установили факт того, что лицо, будучи уже гражданином Германии, на протяжении более 2 лет получал казахстанскую пенсию. Сумма ущерба составила 3,5 млн тенге. По данному факту ведется досудебное расследование, — рассказал Жангельды Базарбаев.

Мужчины выехал за пределы Казахстана около 10 лет назад. Уезжая, оставил доверенность, таким образом, за него здесь получали пенсию. Все обстоятельства этого дела теперь будет выяснять следствие.

По словам сотрудников ведомства, когда прокуратура по результатам изучения актов первой инстанции, выявляет факты обмана государства, надзорный орган обязан внести рапорт для принятия соответствующих мер. В таких случаях проводится прокурорская проверка, либо после регистрации нарушения, дело отправляется в уполномоченный орган.

 

Теперь же иностранца подозревают в мошенничестве. В рамках уголовного дела составлено специальное международное поручение. И теперь уже бывший гражданин Казахстана должен будет прояснить все обстоятельства по данному факту. В любом случае мужчине придётся возместить ущерб государству, а следствие уже определит, каким умыслом руководствовался иностранец.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *