29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Гоша Куценко и Ирина Апексимова сыграли «Скамейку» в Петропавловске

В Петропавловске с гастрольным спектаклем «Скамейка» побывали заслуженные артисты России — Гоша Куценко и Ирина Апексимова. Последняя знакома телезрителям как героиня телесериала «День Рождения Буржуя», где главную мужскую роль играл её бывший супруг – Валерий Николаев. На сцене «Метро» московские звезды сыграли знамениты советский спектакль «Скамейка», сообщает Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан.

Действо началось с того, как Ирина Апексимова, играющая роль разведёнки Веры с чулочной фабрики, забирается на фонарь в вечернем парке. А потом появляется подвыпивший Гоша и ищет себе компанию то на одной, то на другой скамейке….. Пока не спускается, караулившая его Вера.

— Мы сыграли сегодня его 111-й раз, это для нас маленький юбилей, — рассказал приятно уставший после игры на сцене Гоша Куценко в интервью местным журналистам. — А вообще, этот спектакль возит нас по всему миру, предыдущий мы играли в Дублине в Ирландии, а сегодня приехали в Петропавловск, вчера пересекли границу на автобусе. Смена градуса, границ, гастроли – это и есть будни театра, универсальный язык.
Если честно, «Скамейка» — это рабочая лошадка, с одной стороны это антреприза, с другой стороны, такой классический спектакль, пожалуй, самая знаменитая комедия на постсоветском пространстве 80-х годов, мы её немножко осовременили, убыстрили, сделали ярче.

IMG_3132

Артист рассказал, что раньше эта пьеса была запрещена, потому что в советское время считался безудержно аморальным такой стиль жизни для мужчины, который ведёт главный герой «Скамейки» — он изменяет жене, лжёт, злоупотребляет алкоголем. В наше время — это, увы, нормальное явление…

— Хотя мы играем спектакль по-разному, — поясняет Гоша, — в зависимости от города, от страны, по-разному реагируем. У вас в Петропавловске порядочные люди, потому что скромно хихикали и, конечно, мы чувствовали себя местами пошловато, а в Дублине, например, жгут и вообще смеются, понимают ситуацию поближе, здесь так… более настороженно. Мы к этому нормально относимся, я сегодня Ире сказал, что если говорить о том, когда мы занимаемся любимой профессией, то при таких гастролях мы и занимаемся именно любимым делом. Ведь народ не просто смеётся, а рождается ситуация и взаимодействие со зрителем. Драматический театр он интереснее, чем эстрадный.

Рассказывая о том, чем отличается игра «Скамейки» в этом составе, Гоша Куценко пояснил, что они с Ириной играют его 4 года и какие-то шутки родились в этот период прямо на сцене. Надо отметить, что Гоша использовал в своих репликах знакомые казахстанцам имена, его герой неожиданно для зрителей сказал, что его звали уехать на уборку в Казахстан, что, несомненно, вызвало овации в зале.

— Сегодня зритель развращён современным юмором, культурой, интернетом, камеди клабами, и юмор того времени не всем понятен, мы импровизируем, — рассказал Гоша. — Но достоинство автора «Скамейки» — крепкая школа советской драматургии, эта чуть ли не единственная  комедия Александра Гельмана , у неё другой каркас, он писал её года три! Её ставили рекордное количество раз. Мы, когда ставили её, я не понимал, как это сделать. Полтора часа и всего 2 человека на сцене это тяжело! Как не потерять внимание зрителя? Я залез в интернет, поискал и нашёл, как её поставили в Японии. Японцы играли, примерно, как мы — отчаянно, громко, ярко! Здесь нет места остановкам, если пауза, то это — шутка.

 

Гоша Куценко и Ирина АпексимоваТеатр – для души!

— Вы не впервые в Казахстане?

— Мы не первый раз в Казахстане, но обычно бывали в Астане, а сегодня такой тур начался из трёх городов – Петропавловск, Кокшетау и закончим в Павлодаре. Это — классика актёрских гастролей, есть такой фильм «Упражнения в прекрасном» про актёрские гастроли, когда артисты ездят по городам и весям. Я шучу, когда меня спрашивают, что вы делаете, я отвечаю: «Мы гастарбайтеры из Москвы за баблом». Мы всегда смеёмся, но, тем не менее, это правда, мы приехали работать! Ведь люди сейчас не просто живут, а в кризис, в тяжёлые времена и я благодарен вашему зрителю, который завтра будет есть хлеб без масла, но сегодня пришёл на спектакль, посмотреть на то, что мы умеем, для нас это большая честь. Спасибо вам большое!

IMG_3151

— Вы снимаетесь в кино в этом году?

— Да, Господи, о чём вы? О суете? Про ипотеку? Да я снимаюсь в сериале «Последний мент», смотрите продолжение… А здесь театр – для души! Спасибо огромное мужчине, который подарил нам ваш коньяк и, особенно, за настоящие тюльпаны. Мы были приятно удивлены! Я уже сделал фотки и выложу!

Екатерина НАЗАРЕНКО
Фото автора

Виде-интервью за кулисами: Гоша Куценко без монтажа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *