29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Город отвоевал вокзальную площадь

Настоящая визитная карточка города… Да, такой она была в советское время! Благоустроенная и утопающая в зелени и цветах. А еще на ней стоял памятник революционеру Куйбышеву.

Такой ее помнят горожане. В былые времена она, ухоженная и красивая, была предметом истинного восхищения не только мест-ных жителей, но славилась далеко за пределами Казахстана. Поэтому многие, кто просто проезжал через областной центр, во время стоянки поезда спешили на площадь, чтобы увидеть все это.

Прошли годы. От былой славы ничего не осталось, райский уголок превратился в стихийную свалку, где обитают бомжы. Так было все в апреле текущего года.

Территория находилась в частной собственности около шести лет у ТОО «КазЕвроСтрой». Выкупленный участок был огорожен металлическим забором. Постепенно он зарос бурьяном и оброс кучами мусора.

А сегодня акимат Петропавловска вернул данный земельный участок в государственную собственность. Судебные разбирательства затянулись, но кассация в пользу города. Этому рады власти и жители.

Но возможно, что владельцы ТОО «Каз ЕвроСтрой» обратятся в Верховный суд. Тогда это будут новые разбирательства дела.

На месте свалки будет сквер

Совсем недавно с захламленной территории вывезли не одну машину пустых пластиковых бутылок, склянок, жестянок, бумажек и т.д. Теперь там чисто. А аким области С. Билялов с экранов телевизоров рассказал, что в ближайшее время на площади появится сквер с памятником, фонтанами, лавочками, деревьями и кустарниками.

Совсем скоро начнутся рекон-струкционные работы. За благоустройство территории отвечают коммунальные службы. Как нам сообщили в городском акимате, закончить ремонтные работы привокзальной площади планируется к 15 июля текущего года.

Наталья ЧОРБА

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *