29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Герб Северо-Казахстанской области из риса сделали дети из Айыртауской школы-интерната

В ходе рабочей поездки по Айыртаускому району аким Северо-Казахстанской области посетил школу-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Здесь Кумар Аксакалов дал детям свои наставления, подарил учреждению телевизор. А ребята,  в свою очередь, вручили акиму СКО домбру, тумар – оберег, изготовленные своими руками, сообщает Петропавловск.news.

— Будет висеть у меня  в кабинете, — пообещал глава региона.

Дети показали гостям из областного центра свои работы: здание Акорды из бисера, книги собственного производства, работы из оригами, корабль и домбру из шишек, портрет Шокана Уалиханова из шерстяных ниток, герб Северо-Казахстанской области из риса, мемориальный комплекс Карасай и Агынтай батыров из гречки.

Недавно учащиеся школы-интерната начали делать тумары – обереги из войлока, их они украшают стразами, бисером, национальным орнаментом.

— Дети должны заниматься творчеством, — сказал учащимся аким области. — В первую очередь учёбой, а в свободное время – творчеством, наукой, спортом, учить языки, чтобы быть разносторонне развитыми. Такие люди нужны государству. Сейчас с акимами районов будем делать все, чтобы дети могли иметь возможность проводить досуг с пользой. И главное, надо читать книги. Те, кто читает книги, в будущем будут управлять теми, кто сейчас сидит за компьютером. Потому что книги развивают человека, заставляют думать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *