29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Александр Путятин

Александр Путятин

Джамбул Джабаев снова в Москве

На ВДНХ уже не первый год идёт реконструкция. Ремонтируют и обновляют здания, переоборудуют парковые зоны. Многие объекты до сих пор спрятаны от людей за щитами ограждения, окружены строительными лесами, укутаны тканевыми завесами, передает корреспондент Петропавловск.news из Москвы.

Работы идут полным ходом, благо осень в этом году выдалась на удивление тёплая и сухая. Конечно же, первым делом строители стараются завершить отделку фасадов, выходящих на центральную аллею.

И как только с очередного здания спадает «чадра» защитных сеток, перед ним начинают толпиться москвичи, обсуждая новый архитектурный облик…

— А помните, какая уродина здесь стояла? – опустив фотоаппарат, обращается ко мне соседка. – Не сравнить с нынешней красотой!

— Ага, – коротко отвечаю я.

Снимать приходится против солнца, ловя те редкие минуты, когда его закрывают барашки облаков. Но вскоре лучи снова засверкали в полную силу и я тоже выключаю камеру.

Мы стоим перед павильоном № 11. С первых дней открытия выставки в нём демонстрировали достижения Казахской ССР. В 1939 году это было лёгкое бело-голубое сооружение, богато украшенное орнаментом. В 1954 году его сменило капитальное строение, похожее на сказочный ханский дворец-юрту. Мраморные колонны, огромный купол из цветного стекла, «корона» над портиком. Внутри огромные бронзовые люстры, многоцветные тканевые ковры на белых стенах. Главный фасад сверкал майоликой с национальными узорами, по бокам – барельефы из сельской жизни.

Когда выставку переводили с республиканского принципа на отраслевой, всю эту красоту сломали, а перестроенное здание стало павильоном «Металлургия». В архитектурном плане – по мнению многих – одним из самых неудачных строений на ВДНХ. По виду оно напоминало промышленный радиатор-переросток. Майолику, бронзу и ковры сменили карты с залежами полезных ископаемых да огромная таблица Менделеева.

По плану реконструкции зданию должны были вернуть прежний облик… Но план и его воплощение в жизнь – не всегда совпадают. И потому, естественно, мне было интересно взглянуть на результат.

Надо сказать, что первое впечатление получилось просто отличным. Зданию вернули не только прежний облик, но и скульптуры, лепнину…

У входа в павильон «Республика Казахстан» снова возвышаются статуи Джамбула Джабаева и Шыганака Берсиева, разрушенные во второй половине прошлого века. Памятники высотой 3,5 метра воссоздали по архивным фотографиям. Шыганак Берсиев держит в руках сноп проса – наглядное свидетельство рекордных урожаев, которыми он прославился тогда на весь СССР. А знаменитый поэт и певец изображен с книгой собственного сочинения. Украсилось здание и двумя новыми скульптурами. На крыше – справа и слева от купола – расположились статуи рабочего-металлурга и девушки-колхозницы.

— Смотрите, — снова обратилась ко мне соседка, — а парень-то – вылитый Назарбаев. Ну, с тех фотографий, когда он в Караганде, совсем ещё молоденький…

Я посмотрел на её светящееся лицо и тоже улыбнулся в ответ.

Вот так легко находят друг друга земляки… Особенно если занимаются одним и тем же делом.

Подробнее об истории города читайте в нашем проекте Исторический Петропавловск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *