29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Двойное убийство раскрыто

Полицейскими района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области раскрыто двойное убийство, совершённое в селе Пески. В минувшую пятницу в своём доме были найдены трупы 57-летнего сельчанина и его 54-летней супруги.

Обстановка в доме свидетельствовала о совершённом разбойном нападении – в одной из комнат находился взломанный сейф. Полицейские зафиксировали на трупах множественные ранения.

В ходе оперативных мероприятий полицейские нашли водителя такси, который рассказал, что из дома потерпевших около полуночи вышел мужчина и попросил отвезти его в райцентр Новоишимку. Отрабатывая жителей района, старший оперуполномоченный РОВД капитан Казбек Касенов припомнил, что около полутора лет в Новоишимке жил и работал мужчина, схожий по приметам, по имени Андрей. Тем временем другая опергруппа вышла ещё на одного водителя такси, который в день убийства подвозил к дому убитых клиента.

По указанному адресу оперативники опросили проживающего там мужчину. Он рассказал, что ночью к нему приезжал знакомый и попросил остаться на ночлег. В ходе беседы он поведал, что совершил убийство. В доме новоишимца полицейские изъяли более 280 тысяч тенге, которыми поделился ночной визитёр. Сам подозреваемый был задержан в тот же день у себя дома. Им оказался 36-летний житель села Белоградовка района имени Шал-акына. Мужчина сразу же признался в двойном убийстве и выдал вторую часть похищенных денег – около 300 тысяч тенге. Как следует из его показаний, убийство было спланировано заранее. В дом к потерпевшим он приехал под предлогом покупки лошади. Обсуждая детали сделки, выхватил молоток и несколько раз ударил им по голове хозяина дома. Та же участь постигла и проснувшуюся женщину. Расправившись с четой, взломал сейф и забрал всю имеющуюся наличность.

Лишь на следующий день племянник погибших обнаружил их трупы и вызвал полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 96 УК РК «Убийство», проводится расследование. Подозреваемый содержится под стражей.

Пресс-служба ДВД СКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *