29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

«Доступное жильё» в Петропавловске доступно не для всех

Житель Петропавловска умудрился продать квартиру, находящуюся в собственности акимата города за 3,5 миллиона тенге. Факт мошенничества был установлен сотрудниками прокуратуры СКО. На данный момент возбуждено уголовное дело, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан.

Об этом и многих других нарушениях в сфере жилищно-коммунального хозяйства рассказал начальник отдела первого управления прокуратуры области Асхат АУКАТОВ на совместном заседании Общественного Совета по противодействию коррупции и Комиссии партийного контроля при филиале партии «Нұр Отан».
По результатам проверки деятельности отдела жилищно-коммунального хозяйства и пассажирского транспорта г. Петропавловска в мае этого года в сфере реализации программ «Доступное жильё» было выявлено более 40 нарушений из 134 возможных случаев. Во всех нарушены сроки рассмотрения.
Очерёдность распределяется по набранным баллам, которые устанавливает жилищная комиссия. Только вот с баллами, порой, происходит путаница. Получают квартиры не те, у кого больше, а наоборот!
По словам прокурора Аукатова, участник программы Сабитов набрал 135 баллов. В списке претендентов находился на втором месте. Но квартиру получил только после обращения в прокуратуру! При этом лица, у которых было всего-навсего 50 баллов, успешно заселились в новые дома уже давно.
Председатель жилищной комиссии Елена БАЛЛО пояснила, что квартира семье Сабитовых была выделена позже по простой причине – данный гражданин проживает не на территории Петропавловска. Она также пояснила, что он военнослужащий, работает в посёлке под Усть-Каменогорском. Его семья также не живёт в городе. Да и документы о платёжеспособности Сабитов сдал с опозданием.

— Сейчас Сабитов проживает в новом доме, сдавшемся позже указанного срока, — резюмировала она.

Чиновница также отметила, что распределением жилья в Петропавловске занимается жилищная комиссия, в которую входят различные граждане нашего города. Поэтому решения о выделении квартир принимаются совместно, взвешенно и обдуманно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *