29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Долгожданный ответ акима

На страницах нашей газеты уже на протяжении двух лет мы рассказываем о непростой судьбе двух стариков – супружеской чете Новокшоновых. Напомним, что 9 октября они были на приёме у городского акима Тулегена Закарьянова. Но, по словам пенсионеров, к сожалению, получить вразумительного ответа по своей проблеме им так и не удалось.


Итак, 16 октября, как раз в тот день, когда прошлый номер «Петропавловск.news.» готовился к печати, на сайте акима города появился отчёт о приёме граждан по личным вопросам от 9 октября.
Там сообщается, что за 9 месяцев 2013 года в аппарат акима города поступило почти семь тысяч обращений физических лиц, и свыше одной тысячи — юридических лиц. Из них 560 обращений посредством личных приёмов.
Как показывает анализ, около 40% обращений касается вопросов жилищно-коммунального хозяйства. А в частности — предоставления жилья, ремонта жилого фонда, работы КСК, тепло, энерго-, водоснабжения, организации работы транспорта, ремонта дорог, благоустройства.
Так, 9 октября с личными вопросами и проблемами к акиму города Тулегену Закарьянову обратились 13 человек. Из 13 обращений 10 касались вопросов жилищно-коммунального хозяйства.
Оказывается, что их не забыли, как думали старики, и в скором времени будут известны результаты технического состояния дома. Цитируем дословно выдержку из новости сайта аппарата акима города:
«Со своей проблемой к первому руководителю города обратились пенсионеры Новокшоновы — Тимофей Васильевич и Зинаида Феодосиевна. Супружеская чета проживает в двухэтажном доме 1954 года постройки, требующем капитального ремонта. В частности, пенсионеры просили отремонтировать кровлю и восстановить напольное покрытие. Как пояснил руководитель жилищной инспекции акимата города Канат БАЙМУХАМБЕТОВ, в течение месяца будет готово инструментально-техническое обследование дома, которое даст реальную оценку степени износа несущих конструкций, после чего будут приняты соответствующие меры».
Также, до конца текущего года планируется провести экспертизу порядка ста подобных домов Петропавловска.
Надеемся, что заслуженные пенсионеры, труженики тыла, люди, которые в своё время приехали в наш город, чтобы поднимать целину, облагораживать и застраивать его, всё-таки останутся услышанными и им помогут.

Ольга ВАЙТОВИЧ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *