29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Для переселенцев и оралманов в северном Казахстане построят дома

На минувшей неделе в североказахстанском филиале СЦК при Президенте РК прошёл первый в этом году брифинг. Спикерами выступили руководитель Управления координации занятости и соцпрограмм области Аскар Сакипкереев и директор Центра занятости г.Петропавловска Айжан Елиясова. Журналистам раскали об итогах ушедшего года, о намеченных планах на будущее. Особенно волновал работников СМИ вопрос по переселенцам и оралманам, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан.

Одним из основных направлений работы ведомства является переселение граждан из трудоизбыточных регионов страны. К слову, из ранее переселённых граждан в рамках Дорожной карты занятости выделено 515 квартир. Всё они трудоустроены на постоянные рабочие места, дополнительно к ним трудится ещё 130 человек.

— Стоит отметить, что в северном регионе на протяжении ряда лет сохраняется отрицательное сальдо миграции в области. Поэтому для стабилизации демографической ситуации в области предусмотрено переселение граждан из трудоизбыточных регионов Казахстана. Согласно проекту Постановления до нас доведена квота по приёму оралманов, общая численность которых составляет 108 семей. И по переселению 101 семья.

Мы подали дополнительную заявку, чтобы увеличить переселение с других регионов до трёхсот человек, — сообщил руководитель Управления координации занятости и социальных программ СКО Аскар Сакипкереев.

Он рассказал журналистам, что делегаты нашей области посетили Южно-Казахстанскую область. В свою очередь ответная делегация южного Казахстана посетила северный регион страны. Аскару Сакипкерееву посчастливилось быть в составе той делегации. Как он поделился с журналистами, его поразила предприимчивость южноказахстанцев.

— На 8-ми сотках земли они умудряются выращивать 150 голов крупнорогатого скота. Оборудуют двухуровневые сараи, где всё делают вручную. В то время как у нас около 2 млн пастбищных угодий. Теплицы сооружены на трёх уровнях. Поэтому я считаю, что такие очень предприимчивые люди нашему региону нужны, — заявил Аскар Сакипкереев.

В настоящее время управлениями северного и южного Казахстана ведётся работа по заключению договоров между данными областями. Кроме этого, меморандумы готовятся и с другими трудоисбыточными регионами страны. В числе которых — Мангыстауская, Алматинская области.
По словам руководителя ведомства на сегодняшний день 459 человек изъявили желание жить, и трудится в северном Казахстане.

— Хочу отметить, что в данное время в селе Фурмановке возведены два дома для переселенцев с южного Казахстана. Несколько семей пожелали приехать в северный Казахстана и проживать вместе в одном селе. Я думаю, что такую возможность мы им предоставим в Есильском районе, селе Спассовка, здесь отмечается большой отток местного населения. Такие дома есть и будут для них подготовлены, — отметил Аскар Сакипкереев.

Кроме того, что оралманам, что переселенцам с юга предусмотрена социальная выплата. Так, на одного главу семейства рассчитано выплатить 50 МРП, членам семейства – по 35 МРП. В общей сложности управлением координации занятости и социальных программ СКО подготовлена бюджетная заявка на выделение из республиканского бюджета в рамках переселения оралманов 36 млн тенге и в рамках переселения переселенцев 33 млн тенге. Помимо этого ведомством подготовлена заявка на строительство жилья именно для населения этой категории в рамках Программы занятости. Жильё будет числиться на балансе управления, где оралманы и переселенцы на правах аренды будут в нём проживать.
Журналисты также поинтересовались, в каких специалистах нуждается северный край. Как пояснил Аскар Сакипкереев, необходимы люди с рабочими специальностями – механизаторы, животноводы, растениеводы.
Попросили работники масс-медиа рассказать спикеров о проделанной работе по подготовке кприезду переселенцев и оралманов.

— По той квоте, что да нас доведена, скажем по оралманам 57 населённых пунктов области готовы принять, по переселению 54 населенных пунктов нашего региона. То есть, в основном это проживание в сельской местности. Остро стоит в регионе проблема малокомплектности школ, по закрытию школ, по закрытию вообще наших населённых пунктов. Поэтому эту проблему сегодня решать надо. В целом, стоит отметить, что экономически активное население в целом идёт на убыль. В области идёт увеличение долю населения, которое находится на пенсионном обеспечении, — отметил Аскар Сакипкереев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *