29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Дети в садиках Петропавловска подвергаются опасности из-за запрещённых труб

В Северо-Казахстанской области в самом разгаре начало отопительного сезона. В этом году не обошлось без казусов. Из-за позднего выделения денег на ремонт системы теплоснабжения, многие горожане вынуждены мерзнуть в своих домах. Петропавловцы недоумевают, почему местные власти не побеспокоились о том, чтобы заранее начать отопительный сезон. В первую очередь к теплу обещали подключить все объекты соцсферы, однако до сих пор не во всех образовательных и дошкольных учреждениях есть тепло, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Кроме накопившихся проблем, связанных с подключением жилого фонда и объектов социальной сферы, прибавились и другие. Как выяснилось, ТОО «Петропавловские Тепловые Сети» обязывают североказахстанцев, использующих металлопластиковые трубы в системе отопления, заменить на металлические. И это не просто прихоть тепловиков, на кону безопасность здоровья и жизни человека. Есть такие запрещённые трубы и во многих социальных объектах.

— Это опасно, в детских садах стоят металлопластиковые трубы. Завтра с десяток детей ошпарит кипятком, что будет? Мы всех их заставляем устранять эти нарушения, менять трубы. Но слышим объяснения, что уже заложили бюджет. Массу отговорок приводят, — поясняет директор ТОО «Петропавловские Тепловые Сети» Игорь Рыбас. — В итоге, руководители таких объектов подписывают гарантийное письмо, что именно они отвечают за свою отопительную систему.

По его словам, не придумано ещё в природе нигде, ни в бывшем СССР, ни за рубежом, такой полимерной трубы, которая выдержала бы 95 градусов. Есть труба, рассчитанная на 75 градусов, но она допустима для системы горячего водоснабжения. А у нас их применяют в последнее время везде, так как они проще монтируются.

— СНиПом не предусмотрено для отопительной системы использовать пластиковые трубы, это вообще запрещено! – заявил Игорь Рыбас. — Тепловую энергию положено транспортировать только по металлической трубе.

Заведующие дошкольных учреждений сами несут ответственность за эксплуатацию внутренней системы отопления. В гарантийном письме руководители указывают срок, когда они обязуются заменить пластик металлом.

http://www.pkzsk.info/v-petropavlovske-ne-vse-socialnye-obekty-podklyucheny-k-teplu/

Один комментарий

  • Харитонова Ульяна Яковлевна

    СП РК 4.02-101-2012 не только разрешает, но и рекомендует использовать полипропиленовые трубы. У нас они стоят уже 7лет и никаких проблем!!! Вы свои сети приведите в порядок, которые рвёт зимой каждую неделю. И вообще СНиП для строительных организаций, а задача тэц подать тепло потребителю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *