29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Демис Руссос forever and ever

Дорогие наши читатели! И вновь особенное событие в музыкальной рубрике «Петропавловск.news». Для широкой аудитории этот легендарный певец —  прежде всего, исполнитель популярных хитов, многие из которых являются шедеврами мировой поп-музыки. Что ни песня, то сувенир на память. Запоминаются… Надеемся, таковым станет для вас и сегодняшний выпуск.

Ну а для любителей рока наш сегодняшний интернет-гость – вокалист интереснейшей группы «Дитя Афродиты», в свое время весьма плодотворно работавшей на волне зарождения стиля прогрессив, причем даже с уклоном в психоделику – в конце 60-х-начале 70-х это было очень модно. Наши вопросы – с расчетом на обе категории поклонников. На которые, как вы уже догадались, ответил Демис Руссос!

— Демис, читатели нашей газеты, Ваши поклонники, наверное, не простят мне, если я не упомяну пластинку «Souvenirs» 1975 года. Это абсолютно фантастическая музыка и особый звук. Очень интересно узнать Ваше мнение об альбоме по прошествии лет…

-Да, альбом «Souvenirs», наверное, один из самых моих любимых, принадлежащих к легкому, развлекательному периоду моего творчества.

— Трио «Aphrodite’s Child» пользовалось огромным успехом, занимая второе место в хит-параде после «The Beatles». Вы покинули группу, почувствовав, что вы трое выдали все, что могли, или творческий потенциал всё-таки не был до конца исчерпан?

-Как Вангелис, так и я заранее понимали, что у «Aphrodite’s Child» будет ограниченный срок существования. Изначально мы оба знали, что группа станет трамплином для нашей сольной карьеры.

-Вы были в списке зарубежных артистов, разрешенных в Советском Союзе. Тем не менее, Ваш первый визит в СССР состоялся лишь в 1986 году. До этого Вы предпринимали попытки?

-Нет, прежде попыток приехать не было.

-А приезжая сейчас, уже в новую Россию, кого-то из певцов Вы открыли для себя?

-В России множество талантливых артистов. Вот только, к сожалению, языковой барьер мешает им сделать международную карьеру…

-Кстати, Вы в большей степени склонны критиковать современную популярную музыку? Ее преимущества и недостатки, в Вашем понимании?

-На мой взгляд, здесь нет ни преимуществ, ни недостатков, потому что музыка как вид искусства отражает социальные отношения и потребности каждого времени!

-А на Вас в свое время кто оказал наибольшее влияние как на вокалиста?

-Отис Реддинг, а также все исполнители блюза и соул.

-Популярна  ли настолько в какой-либо еще стране, кроме России и бывших союзных республик, «From souvenirs to souvenirs» – Ваша визитная карточка?

-«From souvenirs to souvenirs», на самом деле, мой самый большой хит, но для бывшего Советского Союза. Мои самые популярные мировые хиты – «Forever and ever» и «Goodbye my love goodbye».

Редакция Петропавловск.news выражает благодарность Татьяне Луневой за помощь и участие.

Наше сообщество в Вконтакте. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *