29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Что влечёт несоблюдение шаблона ФНО

Доводится до налогоплательщиков, что предусмотрен с 3 квартала 2010г. порядок раздельного представления форм 200.00/210.00 и приложений к ним 200.03/210.04, представления форм 300.00 с учётом внесённых изменений и дополнений Приказом № 311 от 30.06.2010 года.

В настоящее время, данный порядок приёма указанных форм реализован в СОНО, “Кабинете Налогоплательщика”.

Подпунктом 1) пункта 5 статьи 584 Налогового кодекса установлено, что налоговые формы, за исключением налоговых регистров, считаются не представленными в органы налоговой службы, если, в том числе, не соответствуют налоговым формам, установленным уполномоченным органом в соответствии с Налоговым кодексом.

Указанное нарушение по представлению налоговой отчётности, не соответствующей предусмотренному шаблону, влечёт штрафные санкции в размерах, предусмотренных частью 1 статьи 206 Кодекса об административных правонарушениях. При этом предусмотрены штрафы на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов — в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, — в размере сорока пяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере семидесяти месячных расчётных показателей.

Сауле МУСЛИМОВА, начальник управления НД по СКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *