29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Что таит учебник «Родиноведение»

В областной библиотеке им.С.Муканова хранится любопытный документ, касающийся истории образования в нашем городе – учебник «Родиноведение»: для школ Западно-Сибирского учебного округа. Акмолинская область. — Омск: Типография штаба Омского военного округа , 1916 г. Автор – Седельников А.Н.

В предисловии говорится, что новые программы географии и истории в мужских гимназиях требуют, чтобы «изучение России (имеется в виду Российская империя) было основой школьного образования», это является могущественным орудием патриотического воспитания. Изучение России должно начинаться в младших классах с родины учащихся». «Чтобы быть полезным членом своей родины и государства, необходимо с ранних лет изучать свою родину: изучая её, мы научимся более любить и ценить своё отечество». Всё это говорит о том огромном значении, которое придавалось краеведами прошлого века воспитанию в учениках патриотизма, любви к своей малой родине. Что же учащиеся узнавали из учебника «Родиноведение»?

В 1916 году Петропавловский уезд входил в Акмолинскую область, которая состояла из 5 уездов: Омского уезда, Петропавловского, Кокчетавского, Акмолинского и Атбасарского.

Подробно описывается природа области. В главе «Население» даётся исторический экскурс заселения территории нынешнего Северного Казахстана и численность населения Петропавловского уезда. «Население состоит из русских, киргиз и татар, немного живёт немцев, эстонцев, мордвы и евреев; всего 294 тысячи человек. Главное занятие сельского населения – земледелие и скотоводство, имеются крупные образцовые хозяйства. Сеются: яровая и озимая пшеница, овес, просо, рожь. Урожай бывает на севере до 120 пудов с десятины, на юге — 60-80 пудов. Разводится рогатый скот, овцы (киргизские и мериносы), лошади; крестьяне стали с выгодой разводить свиней, которые сбываются в Россию и за границу.

Есть рассадник племенного скота (село Всесвятское). Развивается с каждым годом маслоделие. Промышленность в уезде связана с обработкой различных сырых продуктов – зерна, сала, кож и прочего. Имеется много мельниц, кожевенные, мыловаренные, овчинные шерстомойные и другие заводы. Из других промыслов развиты: рыболовство (до 800 тыс.руб. в год), охота, огородничество и соляной промысел, которым больше занимаются киргизы. Торговля в уезде значительная, главным образом, скотом, его продуктами и хлебом. Много ярмарок; из них главная – Таинчинская (у озера Таинча) с оборотом более миллиона рублей.

Город Петропавловск возник как крепость для защиты от калмыков (джунгар). В городе находятся управления: уездное, съезд крестьянских начальников, инспекция народных училищ и др. По количеству населения – 43 тысячи – второй город в области после Омска. Третья часть населения города – татары и это придаёт ему вид азиатского города.

Из старинных построек заслуживает внимания меновой двор – четырехугольное каменное здание, двери которого открываются только внутрь — и остатки крепости. Из города идут почтовые и земские тракты на Кокчетав, Омск, г.Ишим и Оренбург».

Автору первого в России учебника «Родиноведение» Седельникову А.Н., крупному учёному, исследователю Западной Сибири, Алтая и Казахстана, педагогу, общественному деятелю, краеведу исполнилось бы в этом году 135 лет.

Александр Никитич родился в 1876 г. в Талицком 3аводе Перм-ской губернии. Его отец был рядовым казаком из Бухтарминского края, служил музыкантом в оркестре. Необходимость учить детей заставила семью Седельниковых переехать в Омск. Здесь Седельников закончил начальную школу, уездное училище, а в 1896 г. — Омскую учительскую семинарию. Из учительских семинарий Западной Сибири по количеству подготовленных специалистов Омская семинария выделялась особо. Здесь применялись новаторские приёмы в обучении. А всего из её стен за весь период существования (с 1872 г.) вышли свыше тысячи учителей начальной школы, среди которых казахский писатель и государственный деятель С.С. Сейфуллин, казахский поэт М. Жумабаев и др.

В 1895-96 гг. Седельников совершал поездки вверх по Иртышу в Павлодар, в посёлок Лебяжий, Пяторыжский, по Горькой линии и в ближайшие окрестности Омска, собирал естественно-исторические материалы. С 1896 по 1900 гг. учился в Юрьевском университете, изучал ботанику, зоологию, геологию и другие естественные науки. После окончания учебы в университете работал в Петербургском ботаническом саду, обрабатывал гербарии. Научно-исследовательская деятельность Седельникова была тесно связана с его участием в работе ЗСОИРГО (Западно-Сибирский отдел Императорского Русского географического общества), активным членом которого являлся с 1900 г. Был председателем, секретарём ЗСОИРГО, хранителем музея и заведующим библиотекой географического общества. Именно в эти годы он принял участие в подготовке монументального издания «Россия. Полное географическое описание нашего отечества». — Т.18. — Киргизский край. — С.175 -222./ Составители А.Н.Седель-ников, А.Н.Букейханов, Н.П.Столпянский, СПб, 1903. Подготовил к печати, опубликовал и ввёл в научный оборот десятки научных трудов по истории, географии, ботанике, зоологии, географии, этнографии Сибири и Казахстана.

Осенью 1900 года возвратился в Омск и работал учителем в Омском уездном училище, затем преподавал естествоведение в Омской учительской Семинарии. Осенью 1917 г. был избран педсоветом на должность её директора. Сохранились воспоминания доктора наук В.Иванова, выпускника Семинарии, который был другом Сакена Сейфуллина, Магжана Жумабаева. Он много рассказывал об истории учительской семинарии, которая открылась в начале 70-х годов 19 века и считалась в то время Сибирским университетом. «Душой Омской учительской семинарии был преподаватель естествознания, наставник семинарии Александр Никитич Седельников. Крупный учёный, исследователь Западной Сибири, Алтая и Казахстана, он был истинным педагогом, подлинным нашим учителем – его светлый ум, необычайное трудолюбие, скромность, гуманизм, чуткость, доступность, сыновняя преданность родной семинарии и отцовские чувства к семинаристам привлекали наши сердца. Он пользовался всеобщим уважением, самой искренней любовью воспитанников семинарии. Осенью 1917 года сходка семинаристов вынесла решение: предложить директору семинарии А.П.Васильеву оставить руководство семинарией, просить занять пост директора семинарии А.Н.Се-дельникова. И он был избран педагогическим советом на этот пост.

Седельников учил семинаристов любить свой край, исследовать его: «Изучать родной край – долг каждого из нас. Этим должны мы доказать свою любовь к нему. Клянитесь, что будете честно учи-тельствовать, водить ребят в лес, пробуждать в них любовь к природе», — призывал он нас во время экскурсии в окрестностях Омска».

В 1916 году составил и издал первый в России «Учебник родиноведения для школ Западно-Сибирского учебного округа. Акмолинская область»; подготовил к печати рукописи учебников по Семипалатинской области и другим губерниям Западной Сибири.

Им совершено 17 научно-исследовательских экспедиций, главным образом, в Южный Алтай и Киркрай (Казахстан), опубликовано 47 научных работ, из которых «Озеро Зайсан» была удостоена в 1912 г. Золотой медали РГО. Скончался Седельников от тифа 26 января 1919 г. в Омске и был похоронен на бывшем Казачьем кладбище.

В 1967 году в торжественной обстановке в городе Омске на здании профессионально-технического училища №5, где в своё время находилась учительская семинария, были установлены две мемориальные доски о воспитанниках этого заведения – А.Н.Седельникове и С.Сейфуллине. Хочется надеяться, что добавится ещё одна надпись – о Магжане Жумабаеве, закончившем эту же семинарию в 1917 году с золотой медалью.

Юлия ПИСКУНОВА, зав.отделом областной библиотеки им.С.Муканова

Подробнее об истории города читайте в нашем проекте Исторический Петропавловск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *