29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Чем выгодны кредитные карты? Как выбрать самое выгодное предложение?

Кредитные карты удобны, если вам экстренно нужны деньги. В этом случае не нужно идти в банк, заполнять заявку и прилагать ворох документов о своей платежеспособности. Потребуется просто снять деньги в банкомате или рассчитаться картой в торговой сети. Кредитки банки стараются выдать практически всем своим клиентам. Поэтому карту можно получить в том случае, когда вы делаете зарплатную карточку или открываете пополняемый депозит.

КАК РАБОТАЕТ КРЕДИТКА?
Банк открывает клиенту счет, на котором находятся кредитные деньги. Ключом к этому счету является карточка. Средства с этого счета можно снимать в любое время, дополнительное разрешение от банка не потребуется. Долг погашается равными частями каждый месяц. Обычно сразу после погашения долга средства можно снимать вновь.

ПРОЦЕНТЫ И КОМИССИИ
Банк дает деньги в долг под проценты, поэтому за каждый день пользования средствами с кредитки нужно будет заплатить. Но есть исключение — это грейс-период. На протяжении этого времени не потребуется платить никакие проценты. Обычно это срок в 30-55 дней после списания средств с карточки. Если долг будет погашен до завершения грейс-периода, то никаких процентов платить не нужно.
Большинство банков устанавливают обязательную комиссию за снятие наличных денег с кредитного лимита. За услугу нужно будет заплатить 3-5%, иногда и больше, если снималась небольшая сумма наличных денег.

ШТРАФНЫЕ САНКЦИИ
Финансовое учреждение строго наказывает за любые нарушения сроков погашения долга по карточке. Если средства не внесены до указанного числа, то обычно начисляется единоразовый штраф за просрочку, после чего на сумму долга начисляется повышенная процентная ставка. Ее еще называют пеней.

ВНИМАТЕЛЬНО ВЫБИРАЙТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Кредитки выдают десятки банков, у всех финансовых учреждений свои условия пользования деньгами, а также тарифы и штрафные санкции. Не стоит выбирать первый попавшийся банк для оформления кредитки. Рекомендуется ознакомиться с предложениями нескольких финансовых учреждений для выбора самого выгодного для вас варианта.

Выгода заключается не только в низких процентах и высокой сумме кредита. Нужно обращать внимание и на грейс-период, тарифы на снятие наличности, возможные санкции за просрочку. Кредитка оформляется не на один день, а за свою невнимательность при заключении договора нужно будет платить со своего кармана. Как и выгодный депозит, выгодную кредитку нужно выбирать тщательно.
Надеемся, что вы узнали о кредитках, и знаете, на что нужно обращать внимание при оформлении. С выгодными предложениями можно ознакомиться по ссылке https://alfabank.kz/persons/payment-cards/credit-cards.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *