29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Частая покраска фасадов жилых домов вызывает недоумение у жителей Петропавловска

красят дом

На севере Казахстана полным ходом идёт подготовка к предстоящему форуму с участием Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина. К приезду двух президентов на улицах областного центра наводят лоск и красоту, передаёт корреспондент Петропавловск.news.

Однако жители жилых домов по улице Жамбыла 150 и 154 уже не рады такому пристальному вниманию местных властей к своим девятиэтажкам. За последние годы фасад их жилого дома уже трижды перекрашивают. Горожане не понимают, почему каждый раз оттенок стен меняют.

— Год назад наш дом уже красили, а теперь поверх яркого жёлтого и зелёного, фасад покрывают вишнёвым цветом. Но ведь предыдущие оттенки ещё довольно яркие, чем мотивирована такая неоднозначная смена цвета? А не лучше ли деньги налогоплательщиков потратить на покраску фасадов других жилых домов, ведь таких в городе немало, — считает Марина Бондаренко.

Кстати, в этом году планируется преобразить таким образом около 30 жилых домов, которые расположены на центральных улицах Петропавловска. Кроме того, подрядная организация ТОО «Мирас Group» гарантирует качество своих работ и обещает, что свежести и яркости оттенков хватит на ближайшие пять лет. Если только в городском акимате не захотят вновь поменять цвет уже выкрашенных фасадов.

В этом году местные власти в основном делают акцент на серый и белый, розовый и персиковый цвета. А вот зелёный и жёлтый оттенки пока не в тренде у местных чиновников. Кстати, девятиэтажка по ул.Жамбыла уже была выкрашена в вишневый цвет в 2016 году. Только  на покраску жилых фасадов из бюджета в текущем году предусмотрено 50 миллионов тенге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *