29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Бродяга из России посетил Петропавловск на велосипеде

Featured Video Play Icon

Бродяга, а точнее Brodiaga1000 — это сетевой никнейм россиянина Андрея Тюлькина. Он в начале этой недели отправился из города Пермь в путешествие, которое по задумке должно продлиться около двух лет. Весь маршрут, который включает себя более 10 стран Азии, Андрей проедет на велосипеде. Корреспонденты Петропавловск.news пообщались с путешественником и узнали, что именно он будет делать целых два года вдали от дома и семьи.

На велосипеде, вес которого с продуктами питания, одеждой, палаткой и инструментами составляет около 50 килограммов, Андрей планирует в первую очередь добраться до киргизского города Кант, где он родился в 1973 году. В ближайшие 15 дней он проедет по казахстанским городам — Кокшетау, Нур-султан, Караганда, Чу, прежде чем пересечет границу. А уже после посещения родины планирует отправиться в длительное путешествие по Китаю, Монголии, Тайланду и другим странам Южной Азии.

Все это время он проведет вдали от дома, где у него осталась жена и дети. Решение о таком путешествии пришло к Андрею внезапно, во время одной из бесед с директором одного из Пермских заводов. Несмотря на то, что раньше он неоднократно путешествовал с семьей по Казахстану и Киргизии на автомобиле в этот раз решил весь путь «пройти своими ногами» — а точнее проехать на велосипеде: общая длина маршрута в итоге составит более 15 000 километров.

В дороге, когда ты наедине с собой, мысли приходят в порядок, начинаешь думать по другому. — рассказывает Андрей. — Это решение в моей семье приняли неоднозначно, но я не хочу отказываться от планов.

Пока Андрей в дороге, его семью будет поддерживать завод, на котором он работает, это же предприятие оказывает спонсорскую и информационную поддержку.

Велопутешественник, максимально длинное путешествие которого до этого момента не превышало 500 километров, уже проехал более 1000 километров. И успел столкнуться с первыми трудностями: в первый же день поездки его несколько часов заливал проливной дождь, а на второй день путешествия лопнуло одно из колес, кроме того Андрей отметил, что езда по оживленной трассе очень опасна. Несмотря на это в день он преодолевает 120-160 километров, останавливаясь на ночевку в городах, а то и прямо в поле у дороги.

А вот о Казахстане пермяк говорит с улыбкой: наша страна встретила его очень радушно. На границе Андрея практически не задерживали, на трассе постоянно предлагали воду и всяческую помощь, а уже в Петропавловске его встретил один из подписчиков по имени Спартак, который проводил до гостиницы и полностью оплатил проживание.

Следить за передвижением Андрея Тюлькина можно в соцсети Instagram или на его канале в YouTube — его аккаунты в соцсетях имеют общее название Brodiaga1000.

Надо отметить, что в последнее время путешественники на велосипедах, мотоциклах, машинах, а то и вовсе без транспорта, полюбили наш город. Месяц назад в Петропавловске побывал омич Андрей Неридный, который свой веломарафон в 4000 километров посвятил центру паллиативной помощи «Дом радужного детства», единственной подобной организации в Восточной части России. Велопутешественник Неридный также отозвался о Петропавловске очень тепло: «Все равно как дома побывал».

Над материалом работали Ольга Вайтович и Андрей Новиков

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *