29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Более трёх тысяч самозанятых североказахстанцев открыли своё дело

Реализацию программы массового предпринимательства «Еңбек» обсудили на заседании акимата Северо-Казахстанской области, передаёт Петропавловск.news.

По информации пресс-службы акима Северо-Казахстанской области, в 2019 году участниками госпрограммы стали 17,5 тысяч человек. Трудоустроено порядка 14 тысяч человек, из них на постоянные рабочие места 9 тысяч граждан. Основам предпринимательства в области обучаются свыше 2 тысяч человек. В регионе, к слову, увеличилось количество индивидуальных предпринимателей. Их стало больше на 3200 человек.

Тем не менее, слабые показатели по трудоустройству и в целом по исполнению программы наблюдаются в районах области. Причину такого положения дел глава региона видит в недоработке на местах. Кумар Аксакалов поручил усилить работу в этом направлении.

-Снижение числа самозанятых, создание новых постоянных рабочих мест, развитие бизнеса – это одна из главных задач местной исполнительной власти. К примеру, увеличилось в области количество ИП на 3,2 тысячи человек. Значит, эти люди получили кредит и смогли открыть свое дело. Тем самым они ушли из категории самозанятых. Создавать гражданам условия для открытия и развития бизнеса, трудоустраивать их – эти поручения никогда не снимаются с повестки дня, — отметил аким области Кумар Аксакалов.

WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!

Один комментарий

  • 33

    «Значит, эти люди получили кредит и смогли открыть свое дело. Тем самым они ушли из категории самозанятых.»

    В переводе на более русский язык это звучит так:
    «Теперь эти люди будут платить налог за ремонт крана у соседа»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: