29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Более 100 петропавловцев эвакуировали из-за сообщения о заложенной в доме бомбе

В дежурной части городского управления полиции зарегистрирован звонок неизвестного мужчины о заложенной бомбе в жилом доме по ул. Н. Назарбаева,154, сообщает Петропавловск.news.

По информации пресс-службы полицейского ведомства, прибывшие на место происшествия сотрудники оперативных подразделений правоохранительных органов эвакуировали 123 человека, из них 46 детей.

Вокруг 9-этажного дома выставлено оцепление, специалисты по поиску взрывных устройств с применением собак обследовали здание. Операция заняла около полутора часов. За это время была установлена личность звонившего. Им оказался один из жильцов, петропавловец, 1987 года рождения. Он сознался, что сделал звонок из хулиганских побуждений.

— Ранее подозреваемый в поле зрения правоохранительных органов не попадал, судимостей не имел, — говорит начальник управления по противодействию экстремизму Руслан Мухамбетжанов. — На момент задержания он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Подозреваемый доставлен в городское управление полиции, решается вопрос о применении к нему меры пресечения. Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по статье 273 Уголовного кодекса РК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

— Правоохранительные органы обладают техническими возможностями для установления авторов злонамеренных звонков. Спектр наказания по данной статье от штрафа до лишения свободы на срок до 5 лет, — добавил Руслан Мухамбетжанов.

WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *