29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Бизнесмены Петропавловска против установки POS-терминалов

С начала года субъектов малого бизнеса города Петропавловска, осуществляющих деятельность в рамках специального налогового режима, обязали устанавливать POS-терминалы. С августа специалисты департамента госдоходов уже начали обход предпринимателей, на предмет наличия специального оборудования для приёма оплаты по карточкам, передаёт Петропавловск.news.

По информации палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области, налоговики пришли к выводу, что большая часть мелких бизнесменов не спешат устанавливать «новшества».

— С августа месяца мы уже проверили 65 предпринимателей, 40 из них предупреждены об обязательности установки POS-терминалов. В течение года их будут проверять, и при невыполнении обязательств к ним применят штрафные санкции в размере 40 МРП, — говорит руководитель отдела по работе с уполномоченными органами департамента по госдоходам Динара Жуманова.

У предпринимателей областного центра свои доводы. Они считают, что процентные ставки банков за обслуживание слишком высокие для субъектов малого и микробизнеса. Представители более 10 филиалов банков второго уровня на встрече ещё раз огласили свои условия для предпринимателей. Процентная ставка для обслуживания варьирует от 1 до 3 процентов. Также выставляются условия в виде оборотов в 100 тысяч тенге в месяц. А кто-то и более — в 800 тысяч. Сейчас сложилась такая ситуация, что там, где условия более лояльные, POS-терминалов нет. Условия других банков предпринимателей не устраивают. Если они не «выйдут» на обусловленные обороты, придётся заплатить комиссию от двух тысяч тенге. А у некоторых, банки и вовсе забирают свою аппаратуру. Лояльных условий именно для микробизнеса нет, заявляют в один голос банкиры.

— К сожалению, решение о персональном подходе к бизнесмену не принимается на местном уровне. Таких привилегий у нас нет. Из этих 2-3 процентов, банк себе оставляет 0,5 процентов в виде маржи. Остальная сумма уходит платежным системам, — объяснили представители банков второго уровня.

На встрече говорили и об альтернативных устройствах безналичного расчёта. Предлагались мини-POS-ы. Но представителей малого и среднего бизнеса смущает долговечность таких альтернатив.

— В 2013 году, когда нас впервые обязали ставить POS-терминалы, я сам купил оборудование за 57 тысяч тенге. Обошёл все банки, но они мне сказали, что я должен через терминал проводить от двухсот до шестисот тысяч тенге ежемесячно. Вот так его и не применил. Потом купил другой аппарат – похожий на Ваш мини-POS. «Pay me» называется. Говорите, что он устарел. Теперь вы это предлагаете, а где гарантия, что через полгода вы ещё что-то новое не придумаете, — сетует индивидуальный предприниматель Ермек Кадыров.

Хозяйка продуктового магазина Елена Соловьева поддерживает своего коллегу и говорит, что на этом головные боли мелких бизнесменов не заканчиваются. Она жалуется и на то, что ей приходится каждые два месяца возить исправные кассовые аппараты на проверку. Иначе, заблокированные аппараты не работают.

— Они ровно через два месяца блокируются, и я бегу в центр технического обслуживания для того, чтобы специалисты разблокировали его мне и поставили новый таймер на два месяца. За это я каждый раз отдаю две тысячи тенге. В это время ко мне в магазин может нагрянуть налоговая и оштрафовать меня за то, что у меня отсутствует ККМ. Можно было организовать так, чтобы специалисты сами приезжали к нам, и удостоверялись в исправности аппаратуры. Либо и вовсе отменить эти перекодировки, — говорит индивидуальный предприниматель Елена Соловьева.

Представители данной компании на встрече пояснили, что такие проверки проводятся в рамках гарантии – таковы требования завода-изготовителя. Хотя гарантия действует только год, предпринимательница наведывается к своим «спасителям» уже второй год. Она может отказаться от проверки. В этом случае, любая неисправность ККМ будет ремонтироваться за счёт субъекта бизнеса.

На встрече представитель национального банка страны рассказала, что сейчас предпринимателям предлагается кредит от банков на покупку личного POS-терминала, если они не хотят быть привязанными к банкам. Сейчас прорабатываются и другие возможности. Но вопрос онлайн терминалов ещё не решился.

Департамент государственных доходов пока не рассматривает различные приложения для смартфонов как альтернативу POS-терминалам. Но владельцы продуктовых магазинов все же просят пересмотреть условия по установке терминалов, либо полностью отменить безналичные платежи для малого и микробизнеса.

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *