29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Бизнесменов из Узбекистана пригласили работать на север Казахстана

В Северо-Казахстанскую область приехала делегация из Узбекистана, сообщает корреспондент Петропавловск.news. Северный Казахстан и Хорезмская область из Узбекистана договорились о взаимовыгодном сотрудничестве.

Обе стороны обсудили перспективы взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической, транспортно-логистической, туристской, сельскохозяйственной сферах, промышленности, а также в развитие межрегиональных связей.

Во время переговоров аким области Кумар Аксакалов рассказал о перспективных направлениях развития региона. Он отметил готовность североказахстанцев к сотрудничеству с узбекскими коллегами на взаимовыгодных условиях.

-Недавно проходила встреча Глав наших государств. Подписан ряд соглашений о взаимовыгодном сотрудничестве. Мы готовы с вами работать на региональном уровне. Приглашаю ваших бизнесменов к сотрудничеству. У нас самая плодородная земля в Казахстане. Для узбеков земля является одной из основных, я знаю узбекский народ – вы великие землепашцы. Я в Узбекистане был и не раз в Самарканде, в Ташкенте, с удовольствием смотрел на возделанные поля и ваших трудяг. Поэтому приглашаем вас к нам, приезжайте, создавайте большие предприятия совместно с нашими крестьянами, у нас здесь всё растёт, — сказал Кумар Аксакалов.

Первый заместитель хокима Хорезмской области Кудратбек Игамбергенов отметил, что узбекская сторона также заинтересована во взаимовыгодном сотрудничестве.

— Спасибо Вам за теплый приём. Казахстан является стратегическим партнером для Узбекистана. У нас общая история. Мы готовы создавать все необходимые условия для реализации совместных проектов с нашими казахскими друзьями. Будем полностью поддерживать наших партнеров, — сказал Кудратбек Игамбергенов.

Кумар Акскалав также рассказал гостям о перспективах развития бизнеса и в соседних с Северо-Казахстанской областью регионах Российской Федерации, выгодности географически расположения региона.

— В 200 километрах от Петропавловска – город Омск , 450 км – Тюмень, 250 Курган. Буквально 100 км проезжаешь, и начинается территория Российской Федерации. И поэтому через нас можно реализовывать продукты, так необходимые в Сибирских регионах России. У нас в области можно развивать любой бизнес, с учётом удобного географического расположения, у нас есть железная дорога, где можно возить вагонами, складировать, заниматься транспортирной, а потом отправлять всё в Российскую Федерацию. Тюменская область одна из самых богатых регионов страны, нефтяная и газовая столица России, у них два автономных округа. Границы Тюменской области берут своё начало от Казахстана и заканчиваются Северным Ледовитым океаном. В принципе всё это очень интересно для продвижения товаров, — говорит Кумар Аксакалов.

Делегация из Узбекистана пробудет в Северо-Казахстанской области пару дней. За это время им покажут работу местного завода по производству молока, ферму, птицефабрику и предприятие по выпуску пластиковых изделий. В результате их визита обе стороны намерены подписать ряд взаимовыгодных соглашений.

Напомним, в эти выходные в Петропавловске на центральной площади состоится ярмарка с участием предпринимателей Узбекистана.

В Петропавловске пройдет ярмарка узбекских товаров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *