29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Бальзам с «акцизкой»?

Наша компания фармацевтическая. Мы закупаем спиртосодержащую продукцию медицинского назначения, в т.ч. бальзам Биттнера, и реализуем её. Согласно статье 281 пункт 3 подпункт 4, бальзамы и другая спиртосодержащая продукция медицинского назначения (разлитая в потребительскую тару ёмкостью более 0,1 литра) являются объектом обложения акцизом.
По какой ставке нужно рассчитывать акциз? В Налоговом Кодексе в статье 280 не указан этот вид продукта. И в какой форме отчётности следует отражать акциз (какую форму отчётности следует сдавать)? Покажите, пожалуйста, на реальном примере, как нужно рассчитать акциз.
Постоянный читатель

ОТВЕЧАЕТ начальник управления НД по СКО Сауле Муслимова:
— В соответствии со статьёй 278 Налогового Кодекса плательщиками акцизов являются физические и юридические лица, которые:
1) производят подакцизные товары на территории Республики Казахстан;
2) импортируют подакцизные товары на таможенную территорию Республики Казахстан;
3) осуществляют оптовую, розничную реализацию бензина (за исключением авиационного) и ди-зельного топлива на территории Республики Казахстан;

4) осуществляют реализацию конкурсной массы конфискованных, бесхозяйных подакцизных товаров, а также подакцизных товаров, перешедших по праву наследования к государству и безвозмездно переданных в собственность государству на территории Республики Казахстан, если по указанным товарам акциз на территории Республики Казахстан ранее не был уплачен в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

5) осуществляют реализацию конкурсной массы подакцизных товаров, указанных в статье 279 Налогового Кодекса, если по указанным товарам акциз на территории Республики Казахстан ранее не был уплачен в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

В данном случае налогоплательщик закупает и реализует бальзам Биттнера, но не производит его и, соответственно, не является плательщиком акциза на производимые товары согласно вышеуказанной статье Налогового Кодекса.

Однако при импортировании бальзама на таможенную территорию Республики Казахстан будет уплачен акциз в соответствии со статьёй 21 Закона о введении Налогового Кодекса РК.

Согласно п. 3 ст. 5 Закона Республики Казахстан «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» бальзам в зависимости от процента содержания доли этилового спирта может быть отнесён к крепким ликёро-водочным изделиям с объёмной долей этилового спирта от тридцати процентов или к слабоградусным ликёро-водочным изделиям с объёмной долей этилового спирта от полутора процентов до тридцати процентов.

В том или ином случае бальзам относится к иной алкогольной продукции, и к нему применяются ставки алкогольной продукции по коду кода ТН ВЭД ЕврАзЭС 2208 в соответствии со статьёй 21 Закона о введении Налогового Кодекса РК.

С введением Таможенного Союза (ТС) с 1июля 2010 года Законом РК от 30 июня 2010 года № 297-IV внесены изменения по ставкам акцизов, которые предусматривают повышение ставок акцизов с 2011 года на 60%, с 2012 года — на 40%. За 2 полугодие 2010 года ставки акцизов остались без изменения.

Однако в целях реализации в Соглашении о принципах взимания косвенных налогов при импортных и экспортных отношениях при Таможенном Союзе ставки акцизов определены аналогично внутреннему производству.

При этом ставки акцизов до 1 января 2011г., согласно пункту 2-1 ст. 21 Закона о введении Налогового Кодекса РК, представляют по коду 2208 «Алкогольная продукция (кроме коньяка, бренди, вин, виноматериала и пива)» на производимую и импортируемую из стран ТС (100 % спирта) 250 тенге за литр. А на импортируемую алкогольную продукцию из стран, не являющихся членами ТС, — 800 тенге за литр. Например, импортирован бальзам с 25% объёмной долей этилового спирта ёмкостью 0,1 л. В этом случае сумма акциза определяется следующим образом.

Акциз по импортированному бальзаму из стран ТС составляет (250 * 25%) 62,5 тенге за литр, а за 0,1 л составляет (62,5 :1000*100) 6 тенге.

В другом случае импортирования бальзама от стран, не являющихся членами ТС, акциз составляет (800*25%) 200 тенге за литр, а по импортированному бальзаму ёмкостью 0,1 л составляет 20 тенге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *