29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Аягоз Серикпаева: Многодетные мамы могут и хотят работать

Выражение «хочешь помочь человеку, дай ему не рыбу, а удочку» является общеизвестным. Народный проект «Шапағат», следуя этому завету, вручил своим подопечным нитку с иголкой. В рамках акции «Шебер ана» здесь организовали обучение для женщин, которые хотят зарабатывать деньги на дому. И нашлись хорошие, добрые люди, которые помогли проекту в этом.

Наша собеседница Аягоз Серикпаева, владелица салона штор «Бархат», в интерьерном бизнесе уже 16 лет. Аягоз мама двоих детей и с радостью откликнулась на призыв организаторов народного проекта научить своему ремеслу (хотя правильнее, наверное, будет сказать – искусству) и других мам.

– Скажите, пожалуйста, как Вы узнали о народном проекте «Шапағат»?

– Я знакома с идейным вдохновителем и координатором проекта Назгуль Макжан, она рассказала мне о «Шапағате», что его работа направлена на помощь малоимущим семьям. И что есть люди, которые нуждаются не столько в материальной помощи – вещах или продуктах, сколько в навыках, которые могли бы дать возможность работать и зарабатывать. Проще говоря, желают приобрести профессию. Я предложила обучить пошиву группу женщин на базе нашего салона. Мы разделили учениц на две группы. Уроки уже проводятся. Обучаю я их сама. Пошив – это как раз то направление, с помощью которого многодетные матери могут зарабатывать, в том числе и находясь дома с детьми. У нас есть швеи, которые работают на дому. Я сама дважды была в декретном отпуске и хорошо знаю, как бывает, когда ты не можешь выйти из дома, оставив маленьких деток одних. Я думаю, каждой маме знакома эта ситуация.

– И как успехи?

– Прогресс уже есть. В самом начале некоторые ученицы не знали, как подойти к машинке, где у нее педаль и как делать строчку. Сейчас я не сомневаюсь, что наши девушки, закончив обучение, смогут сами принимать заказы. Трудоустроиться они могут даже в нашем салоне, здесь есть вакансии. Конечно, я не говорю, что можно научить многому за короткий срок, но у нас много направлений: чехлы, покрывала, шторы, тюль. При дальнейшей работе, в процессе практики, женщины смогут научиться большему.

– Что можете сказать о Ваших ученицах?

– Что многодетные мамы могут и хотят работать. Люди, конечно, бывают разные, но в большинстве своем эти женщины именно такие. Нужно только создать им условия для этого. И мы такие условия создаем. И на дому можно не только шить. Можно, например, пирожки печь. Если у женщины есть время и желание работать, она найдет выход. Но это уже зависит от самого человека.

– Сколько у Вас сейчас учениц?

– Пока что занимается восемь человек, две группы. Занятия длятся полтора-два часа. Мы планируем продолжать обучение месяц. График гибкий, уроки назначаются на то время, когда мамам удобно. Так сделано специально, чтобы они не пропускали занятия.

– Чем Вас привлек проект «Шапағат»? Почему вы решили помочь именно ему?

– Тут сложно сказать. Конечно, те же благотворительные фонды, которые материально помогают нуждающимся, это тоже хорошо. Но есть тут и свои минусы. Люди начинают привыкать к такой помощи. А проект, занимающийся обучением, позволяющий приобрести знания, а впоследствии и получить рабочие места, таких недостатков лишен. Люди не привыкают принимать помощь как должное. А еще обучение помогает понять, что ты сам способен на многое, что человеческие ресурсы безграничны. И не имеет значения, сколько у тебя при этом детей. Понимаете, когда я только увидела наших учениц, то поняла, что главная проблема многих из них – неуверенность в себе. Они сломлены и это заметно. Придя сюда, они получили возможность научиться чему-то новому, осознать, что они способны на творческий и доходный труд. Понять, что они смогут развивать свой потенциал, что их труд востребован. А такое осознание важно и нужно. И «Шапағат» дает такую возможность.

– Сейчас много говорят про социальную ответственность бизнеса. А как Вы считаете, должен ли бизнес помогать кому-то?

– Сказать «должен», наверное, будет неправильно. Бизнесмен должен решать сам, как и кому ему помогать или нет. Все индивидуально. Некоторые предприниматели могут просто не захотеть, и я считаю, что это их право. У каждого есть свои проблемы, свои сложности. Если обязать бизнесменов оказывать поддержку малоимущим, это будет неправильно. Я думаю, каждый человек должен захотеть от души это сделать. И тогда будет результат. Вот в «Шапағате» все делается от души. И я вижу, как меняется взгляд у людей, которые туда приходят. На своих ученицах и вижу. Как у них загораются глаза, когда что-то начинает получаться.

– Спасибо за интервью.

Маргарита НИКИТИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *