29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Автор Пkz получила казахстанский «Буккер»

Наш постоянный автор Вера Гаврилко стала лауреатом Национальной литературной премии «Алтын калам», заняв первое место в номинации «Лучшая проза года», сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан.

Победу Вере принесла подборка рассказов «Любовь и прочие безобразия».

«Жанр, в котором я работаю, можно определить как ироническая проза с фантасмагорическим сюжетом, — рассказывает Вера Гаврилко. — Я считаю, что фантасмагория лучше всего отражает нашу сегодняшнюю жизнь со всей ее изнанкой. При этом для меня, как для автора, важно не скатиться в полный абсурд, не оторваться от реальности, но исследовать ее при помощи такого подручного мне инструмента, как слово. Мне нравится копаться в душевных исканиях моих героев, изучать, как метко выразился А. Герцен, сын известного русского философа, «физиологию души».

Литературный конкурс «Алтын калам» проводится в Казахстане третий год, но уже успел снискать определенный авторитет в писательских кругах. Премию даже называют «казахстанским «Буккером». «Алтын Калам» — единственная на сегодняшний день казахстанская независимая премия, ориентированная на выявление новых имен в литературе.

«Акцент на новую волну сделан не случайно, так как молодые писатели зачастую не имеют возможности издаваться, — говорит один из соучредителей конкурса, известный политолог Досым Сатпаев. – Есть еще один немаловажный момент. Общественное сознание казахстанцев все чаще формируют зарубежные телесериалы, иностранные писатели. Это не может не беспокоить. Я уверен, что в наших регионах живут потенциальные Ауэзовы, Есенберлины, Шахановы. Надо открыть эти имена. И конкурс предоставляет такую возможность».

По словам организаторов, нынешний конкурс побил все рекорды по количеству поданных заявок. Было представлено более 300 произведений на казахском и русском языках в различных жанрах: проза, поэзия, детская литература, драматургия. По итогам читательского голосования был составлен шорт-лист, куда вошли 30 авторов из числа 137-и соискателей.

Произведения Веры Гаврилко попали сразу в две номинации «короткого списка»: серия рассказов «Любовь и прочие безобразия» вышла в финал в разделе «Лучшая проза», а пьеса «Дочь Дракона» — в номинации «Лучшая драматургия года». Награду нашему автору в номинации «Лучшая проза года» вручал знаменитый режиссер и писатель Ермек Турсунов. «Мне очень приятно было получить диплом конкурса из рук Ермека Турсунова, автора таких нашумевших фильмов как «Шал» и «Келин», — говорит Вера. – С огромным интересом посмотрела его киноработы и разделяю мнение, что Ермек вошел в историю мировой кинематографии как первый казахстанский режиссер, создавший в кино мифологически точный, личностно прочувствованный и высоко поэтичный образ тенгрианской Вселенной».

Произведения победителей литературного конкурса «Алтын Калам» будут выпущены отдельной книгой при участии спонсоров проекта.

Список победителей конкурса «Алтын калам 2014»:

Номинация «Лучшая проза года»:
«Любовь и прочие безобразия» — Вера Гаврилко
«Мұңлық» — Сәкен Сыбанбай
«Повесть о любви» — Шамил Садыков
Номинация «Лучшая поэзия года»:
«Жол» — Оразбек Сапархан
«Багажное отделение» – Дулат Сагнаев
Номинация «Лучшая детская литература года»:
«Киіз үй» — Ботакөз Жалмағанбетова
«Амина Туран в стране Номадов» — Зауре Туреханова
Номинация «За вклад в развитие литературы»:
Раушан Есенғали
Номинация «Лучшая драматургия года»:
«Завещание Ибрая» — Ақылбек Шаяхмет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *