29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Автор: Антонина Казимирчик

Чухоморы

- Доктор, моя жена наркоманка! - Почему вы так решили? - В доме полно зеленых чертей, а она их не видит! Трудно представить себе сейчас, что 45-летняя учительница, словно героиня анекдота, «не видела зеленых чертей» - ничего не знала о детях-наркоманах. Слышала, читала, но «живьем» ни одного «нарика» до поры до времени не встречала. (далее…)

Документальный фильм «Произносите наши имена» посвящен подвигу казахстанского летчика-героя

События февраля 1943 года вошли в историю Великой Отечественной войны как Сталинградская битва, которая считается поворотным событием в ходе Второй мировой войны. Именно после победы Советской Армии под Сталинградом человечество обрело надежду на победу над фашизмом. В боях за город принимали участие и казахстанцы. Но не о всех погибших остались документальные свидетельства. (далее…)

Киса – актриса

О Куприне и Бунине, об их дружбе, творчестве и разлуке написано немало. Но не каждому самому горячему поклоннику творчества этих выдающихся русских писателей известно о роли в жизни А.И. Куприна его дочери Ксении Александровны (1908 -1981), особенно о её роли возвращения отца на Родину, пишет обозреватель Петропавловск.news. (далее…)

Волны русской эмиграции. Как и почему уезжал из России цвет нации

«История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков», написал однажды выдающийся российский историк Василий Осипович Ключевский (1841- 1911), профессор МГУ, академик Императорской Санкт-Петербургской академии наук. Но даже мудрый профессор не объяснил, почему эти уроки повторяются с какой-то странной закономерностью, словно штормы на морях, пишет обозреватель Петропавловск.news. (далее…)

Кто ёлки запрещал?

«Ёлка в Сокольниках», «Ленин и дети», «Снегири», «Ленин и печник» - эти произведения знакомы всем, кто окончил в советское время хотя бы начальную школу. А сколько сборников воспоминаний сподвижников вождя и его сестер, брата и жены! Но больше всего слащавых рассказов, поэм и стихов о вожде мирового пролетариата выходило к его юбилеям в советское время, пишет обозреватель Петропавловск.news. (далее…)

День шиворот-навыворот: в Петропавловске 27 декабря, -1-3 °C, ветер, туман

В среду, 27 декабря, в Северо-Казахстанской области ожидается ветер  юго-западный 15-20 м/с, ночью порывы 23-28 м/с, на западе, юге области временами 30 м/с и более. В Петропавловске 27 декабря будет холодно и ветрено, рассказывает Петропавловск.news. (далее…)

Сколько глаз было у полководца Кутузова

Вот уже лет пять по интернету гуляет статья «Две пули в голову Кутузова помогли победить Наполеона». Не правда ли, что заголовок сенсационной статьи напоминает известную песенку из фильмов о пиратах «Пятнадцать человек на сундук мертвеца»? Однако информация на полном серьезе сообщает, что американские учёные доказали: из-за ранений головы, полученных в молодости, российский полководец страдал серьёзным нервным расстройством, именно поэтому он сдал Москву французам и тем самым погубил Великую армию Наполеона. (далее…)

Корней Чуковский: «Детский писатель должен быть счастлив»

Мудрецы говорили: уважаем тот народ, у которого счастливы старики и дети. К сожалению, получается, мы не такие. Нас не за что уважать. Ведь не проходит и недели, чтобы СМИ не сообщили об ограблении, как правило, беспомощного пожилого человека, не говоря уж об уличных и квартирных кражах, а то и присвоении жилья стариков. Полиция и банки рассказывают, на какую сумму разбогатели воры. В Казахстане счет идет уже на миллиарды тенге. (далее…)

Залы гремели овациями, а песни уходили в народ

20 сентября 2023 года все, кто любил творчество Николая Николаевича Добронравова, простились с ним в Москве, сначала - в зале имени П.И Чайковского. Затем тысячи поклонников проводили  поэта в последний путь – на мемориальное Новодевичьем кладбище, где покоятся многие знаменитости СССР и России. Песни, написанные поэтом в соавторстве с его великой женой Александрой Николаевной Пахмутовой, пел весь Советский Союз, а многие знал и весь мир. «Команда молодости нашей», «Трус не играет в хоккей», «Нежность» «До свиданья, Москва, до свидания», «Беловежская пуща», «Птица счастья», «Нам не жить друг без друга», «Знаете, каким он парнем был?», «Ты моя мелодия» и многое, многое другое стало золотым фондом отечественной культуры. Их исполняли буквально все звезды СССР и России, А они –поэт и компо

Безутешное горе в семье певицы Дианы Гурцкой

«24 мая 2023 года в Москве простились с политиком, правоведом и заместителем министра образования РФ Петром Александровичем Кучеренко», сообщили тогда все популярные СМИ. Тем, кому эта фамилия ничего не говорит (мало ли на свете политиков и юристов!), подскажем: Петр Александрович почти 20 лет был мужем певицы Дианы Гурцкая. Однако коллеги вспоминают его как доброго и отзывчивого человека, профессионала, который всегда ответственно подходил к работе. (далее…)

Генерал Панфилов и его дочь Валентина

В Казахстане и в Кыргызстане, наверное, трудно найти человека, который не слышал бы о 28 героях – панфиловцах, не пропустивших фашистов к Москве. Советские солдаты, воевавшие под командованием генерал-майора И.Панфилова (1893-1942), остановили врага на Волоколамском шоссе близ крошечного разъезда Дубосеково в 8 км от небольшого города Волоколамска. (далее…)

Бывает страшным мир подлунный

Странные иногда бывают юбилеи! 17 июля в кубанском городе Краснодаре будут проходить различные мероприятия в память … о первой в СССР казни пособников фашистов. Один из приговоренных к высшей мере наказания имел отношение к Петропавловску. (далее…)

Огненный дракон, или Как спастись от землетрясения

Однажды в небольшом городке Южного Казахстана случилось землетрясение. Точно такое, как описывается в многочисленных статьях об этом стихийном бедствии. И люстры качались, и посуда в сервантах звенела, и мебель сама по себе по полу двигались и подпрыгивала. Некоторые дети, даже храбрые мальчишки, очень испугались, что на них начнут стены и потолки валиться, и попадали с кроватей и диванов. (далее…)

Ювелирная работа: Девочку из Центральной Азии прооперировали в России

Вот уже несколько месяцев многие электронные и печатные СМИ сообщают о 10-летней девочке из Центральной Азии, успешно прооперированной в Курской областной больнице врачами – офтальмологами и хирургами-неврологами. (далее…)

Верещагин – художник, писатель, воин, или Ошибка генерал-губернатора Туркестана фон Кауфмана

Эта жутковатая картина кисти знаменитого художника XIX века Василия Верещагина называется «Апофеоз войны». Еще недавно она была известна каждому школьнику: ее копия была помещена в советских учебниках истории. (далее…)

Константин Ушинский: Учитель всех учителей

2023-й год юбилейный: 200-лет назад родился один из основателей российской педагогики Константин Дмитриевич Ушинский (1823-1870). Первая дата стала одним из поводов объявить 2023 Годом педагога и наставника. Константин Дмитриевич Ушинский… Совсем недавно имя этого великого педагога, реформатора в области образования в Российской империи, носил Северо-Казахстанский пединститут, преобразованный в университет и по пути потерявший свое гордое имя. (далее…)

Жизнь прожить — не поле перейти: Лев Толстой и его сестра Мария

В центре Тулы, рядом с прекрасным комплексом старинных зданий и сооружений Тульского кремля, стоит храм с черными куполами. Местные жители называют его «черной церковью» и уверяют: в 19 веке это была территория Успенского монастыря, в котором жила одна «из тургеневских девушек» – Лиза Калитина, героиня самого известного романа И.С. Тургенева «Дворянское гнездо». Ее прообразом местные знатоки литературы считают Марию Николаевну Толстую - единственную сестру знаменитого писателя Льва Толстого. (далее…)

Почему в Тулу со своим самоваром не ездят

Муж собирается на курорт. И – вот ненормальный! - берет с собой жену. «Ха! В Тулу со своим самоваром!» - ехидничают приятели, даже никогда не бывавшие в этом городе мастеров. Мало кто задумывается о происхождении пословицы, но смысл ясен всем. Нечего везти с собой то, что без труда можно найти на месте приезда. Например, дам лёгкого поведения достаточно в местах отдыха, и не обязательно в Туле, а, к примеру, в Жанакоргане, рассказывает обозреватель информационного агентства Петропавловск.news. (далее…)

Какой город в Казахстане изумрудный и сказочный?

Где находятся страна Оз и Изумрудный город. Ответ на этот вопрос прекрасно знал писатель Александр Мелентьевич Волков. Он так интересно пересказал книгу американского писателя Френка Баума «Мудрец из страны Оз», что для тысяч маленьких читателей из разных стран мира она стала любимой волшебной сказкой «Волшебник Изумрудного города». (далее…)

Достоевский и Валиханов. Дружба гениев

В Казахстане, как и в России, в уходящем году широко отметили 201-й день рождения классика мировой литературы Федора Михайловича Достоевского. Писатель имел самое прямое отношение к Казахстану. Там, в городе Семипалатинске (ныне – в Семее), писатель более пяти лет тянул солдатскую лямку после четырех лет омской каторги. (далее…)
зима

Испытано на себе. Авария на ТЭЦ

Среди зимы на агрегаты такой же, как в Петропавловске, ТЭЦ свалилась… Нет, не труба, а всего-навсего глыба снега вперемешку с золой. Он накопился на железной крыше цеха за первую половину зимы, так как никто ни разу его на счищал. Этого хватило, чтобы большая часть города – не самого большого в регионе – оказалась без тепла и света. (далее…)

Аральский Робинзон, или 55 дней в плену у моря

Стопка старых журналов «Катера и яхты» за 1979 год. Ну что в них может быть интересного «для дамы элегантного возраста»? Яхты у нее нет и не предвидится. И катера тоже. Не отдать ли журналы школьникам, собирающим макулатуру? Перелистываю чтиво, когда-то любимое сыновьями. И вдруг! Статья об Арале! Так он же, как писали недавно, почти полностью высох?! Остался только Малый Арал - кусочек бывшего моря, отгороженный плотиной упрямыми кызылординскими мелиораторами. А на бывшем дне Большого Арала в эту осень саксаул сажали, чтобы он песок и соль задерживал. Статья в журнале «Катера и яхты» оказывается записками доцента Вильнюсского госуниверситета Паулюса Нормантаса – преподавателя спортивного факультета, путешественника и спортсмена. Впрочем, он сам расскажет немного о себе и побольше о том,

20 лет теракту на Дубровке. Как убивали мюзикл «Норд- Ост»

С момента трагедии в Театре на Дубровке, когда при захвате заложников и последующем штурме, по официальным данным, погибли 130 человек, больше 700 пострадали, прошло 20 лет. Погиб вместе со многими своими создателями и мюзикл «Норд-Ост», один из первых в стране спектаклей в этом жанре. Он был создан по мотивам книги Вениамина Каверина «Два капитана» популярными тогда музыкантами Георгием Васильевым и Алексеем Иващенко, выпускниками географического факультета МГУ. А этот знаменитый вуз всегда имел свой театр с момента его создания в 18 веке по решению императрицы Елизаветы. За все годы своего существования студенческий театр создал немало спектаклей разных жанров. (далее…)