29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Американец ищет корни в Петропавловске

Интерес к своим корням, к своей родословной привел гражданина США, доктора социологии, мистера Джона Холиана в Петропавловск. Он приехал в Казахстан впервые с целью найти документы, подтверждающие факт гибели его бабушки Марии Крылик на станции Петропавловск, которую везли в ссылку с западной Украины в Сибирь как репрессированную.

Ему хотелось найти фотографии станции Петропавловск 1947 года, место, где погребена его бабушка.

В ОУНБ им.С.Муканова есть отдел Мировой литературы, в котором расположен американский информационно-культурный центр. Отдел по связям с общественностью посольства США в Астане координирует работу таких центров в Казахстане. Наша библиотека грантополучатель посольства США. Сотрудники этого отдела обратились в областную библиотеку им.С.Муканова с просьбой принять гостя и оказать ему помощь в его поисковой работе. Прилагалось письмо мистера Джона, в котором он рассказал свою историю. Сотрудники отдела мировой литературы встретили гостя. Жил он в семье Ельжанова Руслана (читателя библиотеки, который пожелал оказать гостеприимство Джону Холиану).

Член клуба «Краевед», ветеран архивного дела Ахметова организовала экскурсию в музей станции Петропавловск и Локомотивное депо. В начале экскурсии все собрались в актовом зале, где мистер Джон ответил на интересующие присутствующих вопросы, рассказал о себе.

10 лет назад он впервые узнал историю своей бабушки. До войны семья жила в местечке Миров под Львовом. Отец имел собственную землю, занимался собственным делом, был мясником. В 1939 году его призвали в армию, в середине 1939 года он попал в плен к немцам и четыре года, находясь в плену, работал мясником. Мистер Джон посетил Германию, встретился с дочерью человека, на которого работал отец.

В 1944 году отец вернулся домой, но оставаться здесь было опасно. Вся семья, погрузив пожитки на телеги, отправилась на запад, кроме бабушки, которой тогда было уже 75 лет, она не захотела покидать родной дом, в котором осталась одна. В 1947 году всех жителей Мирова отправили в лагеря. Джон нашел мужчину, ехавшего в одном вагоне с бабушкой. Он был очевидцем ее гибели. После трех недель поездки, людям впервые разрешили выйти из вагонов на станции Петропавловск. Бабушка стояла недалеко от колеса поезда, он внезапно тронулся и женщина погибла. Ее тело унесли в здание вокзала. Бабушку звали Мария Крылик.

Джон Холиан рассказал о себе. Родился он в 1945 году в Баварии в лагере беженцев. В 3 года родители привезли его в Америку. Получил образование, преподавал социологию в колледже, имеет звание профессора социологии. Проживает в городе Кливленде в штате Огайо. Жена – американка, имеет сына и дочь.

Мистеру Джону показали фотографии станции Петропавловск тех лет, провели по музею станции Петропавловск. В музее очень интересная экспозиция «Сокровища жизни станции Петропавловск». Здесь Джон смог переснять вид станции 40-х годов. Хранитель музея провел очень интересную, насыщенную экскурсию, после которой все отправились к старому зданию вокзала.

В музее Локомотивного депо очень много материалов, посвященных истории строительства Великого Сибирского пути. Бережно хранят память железнодорожников, погибших в Великой Отечественной войне, большая экспозиция, посвященная сегодняшнему дню железной дороги. К сожалению, документов о гибели бабушки мистер Джон не нашел. Его также интересовал вопрос, где была похоронена бабушка. Наш краевед Сидорова предположила, что, вернее всего, на кладбище у бывшего ТЭЦ 1, где во время войны и после хоронили раненых, умерших в эвакогоспиталях, есть братские могилы. Джон побывал там. Его удивили формы могил, железные кресты, сделанные из труб.

После Петропавловска мистер Джон направлялся в АЛЖИР под Астану, чтобы воочию увидеть, как выглядели лагеря для репрессированных. Он собирает материалы для своей будущей книги, в которой расскажет историю своей семьи, о репрессиях. Прощаясь, обещал в будущем подарить книгу нашей библиотеке.

Краеведы не теряют надежды помочь Джону в поисках документов, связанных с фактом гибели его бабушки на станции Петропавловск.

Прощаясь, Джон Холиан выразил большую благодарность всем, кто гостеприимно принимал его и пытался помочь в его поисках.

Юлия ПИСКУНОВА, зав.отделом областной библиотеки им.С.Муканова

Подробнее об истории города читайте в нашем проекте Исторический Петропавловск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *