29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Алматы покажут блогерам из разных стран

Блогерам и журналистам из 10 стран предложат остановиться в пятизвездочных отелях и посетить главные достопримечательности города. В Управлении туризма Алматы рассчитывают на приезд тревел-блогеров из стран Европы, Китая, ОАЭ.

Как сообщает портал деловых новостей Казахстана Kursiv.kz, весной текущего года Управлением туризма Алматы был проведен тендер, итогом которого стало заключение договора с туркомпанией Global Air по организации пресс-туров для блогеров и журналистов. Планируется проведение двух пресс-туров продолжительностью около недели, в каждом из которых примут участие порядка 20 человек. Гостям будет оплачено проживание, питание, авиаперелет, трансфер, экскурсии по достопримечательностям города. В рамках пресс-тура планируется посещение Музея Алматы, Музея казахских народных музыкальных инструментов; парков имени 28 гвардейцев-панфиловцев и «Кок-Тобе», Зеленого базара, горного курорта «Шымбулак», Чарынского каньона и пр. Для путешественников проведут мастер-классы по приготовлению блюд казахской национальной кухни и фотосессию в национальных костюмах. От участников тура в ответ ждут заметок об Алматы и казахской культуре. В настоящее время не известно, кого именно пригласят принять участие в пресс-туре по главным городским достопримечательностям.

Ранее Kursiv.kz со ссылкой на руководителя управления туризма Алматы Максата Кикимова сообщал, что за первые пять месяцев текущего года туристический поток в Алматы вырос почти в полтора раза. Город посетили 91,3 тыс. иностранных туристов, что на 45,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. С учетом внутреннего туризма турпоток в Алматы увеличился на четверть до 271 тыс. человек.

Также в Управлении туризма отмечают, что за последний год количество гостиниц и хостелов в городе выросло на 40,5%.

Дополнительный сервис

Важным шагом навстречу иностранным туристам станет развитие инфраструктуры приема безналичных платежей. Соответствующее соглашение заключили Visa и Туристский информационный центр Visit Almaty. Стороны займутся разработкой дорожной карты по развитию безналичных платежей и созданием необходимой инфраструктуры. Также Visit Almaty благодаря совместному сотрудничеству будет получать информацию о том, из каких стран приезжают в город туристы, где они расплачиваются картой Visа. На начальном этапе будет внедряться только оплата с QR-кодом.

Один комментарий

  • Era

    Я первый раз в Алма-Ате был в 1982 году, на экскурсии с классом. Был в шоке от красоты города. В настоящее время, когда бываю там в гостях или в командировке, вижу современную красоту южной столицы, старую Алма-Ату и горы, горы!!!! Это жемчужина Казахстана! Памятник Кунаеву, который из захолустья построил такой город!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *