29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Активная гражданская позиция петропавловцев помогает в раскрытии преступлений

Руководство ДВД СКО наградили петропавловца, предоставившего видео с места ДТП, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ДВД Северо-казахстанской области.

Начальник Департамента внутренних дел Северо-Казахстанской области полковник полиции Ахан Кажкенов поощрил жителя Петропавловска, который помог полицейским оперативно раскрыть преступление. Благодарственное письмо и сертификат на сумму 10 месячных расчетных показателей 37-летний горожанин получил за проявленную гражданскую позицию. Предоставленная им видеозапись с места ДТП помогла полицейским оперативно установить водителя, скрывшегося с места аварии.

— Если бы каждый водитель поступал так же как Вы, то мы бы намного шагов ушли вперед в борьбе со всеми видами правонарушений. Ваш неравнодушный поступок – пример добросовестного отношения гражданина к обществу, — поблагодарил начальник ДВД Ахан Кажкенов Фархада Токтогулова за содействие полиции, за проявленную сознательность.

Напомним, став очевидцем ДТП, Фархад Токтогулов сообщил сотрудникам административной полиции о наличии записи с видеорегистратора. В мае этого года по улице Ярослава Гашека мотоциклист сбил пенсионера и скрылся с места ДТП. Петропавловец, спешивший по рабочим делам, тут же остановился, оказал первую помощь сбитому пенсионеру, вызвал скорую помощь и полицию.

— Я считаю, что долг каждого человека — помочь близкому, а близкие это те, кто находится рядом, не именно родные. Когда я увидел аварию, тут же остановился, помощь могла понадобиться и мотоциклисту, и пенсионеру. Я понимал, что запись с видеорегистратора моего автомобиля поможет как полицейским, так и участникам аварии, — рассказал Фархад Токтогулов на встрече с руководством ДВД.

К сожалению, жизнь пенсионера спасти не удалось, он скончался в больнице. В данное время по факту ДТП проводится расследование в рамках уголовного дела, возбужденного по статьям 296 и 297 УК РК. Благодаря предоставленной видеозаписи полицейским удалось установить водителя мотоцикла. Им оказался 24-летний житель села Пеньково. Несколько дней он скрывался, но позже отец сам привел сына в полицию. Как отмечают полицейские, бдительность и неравнодушие граждан, ставших свидетелями различных происшествий – большая помощь в их работе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *