29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Аким СКО Кумар Аксакалов: «Люди не должны уезжать в поисках услуг»

На отчётной встрече c населением аким области Кумар Аксакалов рассказал о достижениях североказахстанской медицины, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Объём финансирования этой отрасли увеличивается из года в год. В прошлом году в сферу здравоохранения было инвестировано 2 млрд.тенге.

— Это позволило увеличить среднюю продолжительность жизни до 71,2 лет и снизить показатели смертности от онкологических заболеваний со 127 до 116 на 100 тыс. населения и болезней системы кровообращения — с 240 до 221, — рассказал К. Аксакалов.

Благодоря приобретению современного оборудования в Кардиологическом центре г. Петропавловска стало возможно выполнение всех видов операций, кроме пересадки сердца. И теперь необходимость ехать в другие регионы отсутствует.

— У нас работают кардиохирурги, получившие подготовку в передовых зарубежных клиниках и освоившие технику уникальных операций. Среди них Игорь Шумаков, Вячеслав Ким, Сергей Череда. Только в 2017 году доктор Шумаков провёл 200 операций на открытом сердце – сколько спасённых жизней, – говорит глава региона.

В прошлом году для кардиоцентра были приобретены системы для передачи ЭКГ из районов области. Это позволило в режиме онлайн поставить диагноз сельскому пациенту, оперативно назначить лечение, а, значит, спасти жизнь.

Онкологи СКО улучшили показатели раннего выявления рака. В декабре прошлого года начато строительство дополнительных площадей в онкологическом диспансере с приобретением современного медицинского оборудования.

Для решения злободневного вопроса с нехваткой врачей в регионе на базе Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева будет открыт медицинский факультет. Данная мера предоставит возможность получения высшего медицинского образования выпускникам медколледжа, не выезжая за пределы города.

— Люди не должны уезжать в поисках услуг. Всё невозможно сделать сразу, но народ должен видеть сдвиги. Наша задача сегодня — создать такие условия для жителей области, чтобы каждый на месте мог получить качественную медицинскую помощь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *