29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Аким Петропавловска рассказал подробности благоустройства нового микрорайона

Жителей микрорайона Береке на отчётной встрече акима Петропавловска перед населением Марата Тасмаганбетова интересовал вопрос завершения строительства новых объектов торговли, сообщает Петропавловск.news.

Ежегодно в восточной части Петропавловска заселяют по несколько многоэтажек. Но в новом микрорайоне нет никаких культурных учреждений, торгово-развлекательных центров, где люди могли бы проводить свой досуг.

Пару лет назад в этом месте началась стройка нескольких торговых объектов, два из которых никак не могут сдать в эксплуатацию.

— У нас есть поручение акима области по обустройству сквера в микрорайоне Береке. На данный момент есть его эскизный проект, располагаться он будет вдоль улицы Ухабова. Площадь сквера составляет порядка двух тысяч квадратных метров. Появятся малые архитектурные формы, урны, скамейки и современное освещение. Данная работа в этом году будет нами проведена, — пообещал Марат Тасмаганбетов.

Он рассказал, что в настоящее время в микрорайоне по ул.Досмухамбетова, 17 продолжается стройка торгово-развлекательного комплекса «NordPlaza» площадью 2,6 тысяч квадратных метров. На первом этаже будет продуктовый супермаркет, на втором — «Детский мир» по продаже одежды, игрушек и детского питания. А на третьем этаже обустроят детский центр. Дополнительно будет создано более 100 рабочих мест. Предприниматель планирует сдать объект в марте этого года на праздник Наурыз.

Похоже, в Петропавловске намечается ещё один долгострой в микрорайоне Береке, что на старой конечной остановке. Несколько лет назад за строительство комплекса социально-бытового обслуживания населения взялся Сергей Леонтьев, который построил ТД «Тайга». Однако дело дальше старых железобетонных конструкций не пошло. Причину затянувшейся стройки озвучил Марат Тасмаганбетов.

— Как вы знаете, микрорайон испытывал определённые трудности по теплоснабжению. И поэтому мы выдали ему техусловия с отлагательным сроком. В прошлом году осуществилась реализация проекта по строительству тепломагистрали №3, где параметры были значительно увеличены. Благодаря чему улучшения увидели не только жители, но и бизнесмены. Площадь проекта немаленькая – 6,5 тысяч квадратных метров, — рассказал градоначальник.

Но, причем, здесь тепло, если самого здания как такого ещё нет,  тем более, что в прошлом году улицу  на этом участке всю перекопали и подвели коммуникации. Какое-то странное, на наш взгляд, объяснение акима по поводу затянувшейся стройки. Если дома по ул. Жукова, 34 строить и выдавать ключи без благ цивилизации ничего не мешало, а построить давно обещанный жителям Береке комплекс, никак не получается. Кстати, на отчётной встрече предприниматель рассказал, что стройку завершит не раньше 2020 года. А это означает, что ещё несколько лет жители будут любоваться старыми конструкциями в самом центре нового микрорайона. Интересно, как на этом фоне рядом с долгостроем будет смотреться благоустроенный сквер, который этим летом обещают разбить местные власти на пустыре.

Аким города также пообещал в этом году расширить несколько улиц в  микрорайоне, в том числе ул.имени В.И.Ухабова и Досмухамбетова, где проезжая часть очень узкая для автомобильного движения.

Читайте также:

Жители нового микрорайона Петропавловска не знают, где им лечиться

 

Один комментарий

  • Сергей

    А когда уже займутся благоустройством рабочего посёлка? 21 век на дворе, а до сих пор нет даже канализации, не говоря уже о центральном отоплении. Да и за водой большинство ходит на колонки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *