29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Аким Петропавловска рассказал о сносе частного сектора в новом году

В рамках комплексного плана по развитию областного центра запланирован снос частного сектора сразу в нескольких микрорайонах Петропавловска, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В день открытых дверей, аким города Марат Тасмаганбетов рассказал о мероприятиях по благоустройству Петропавловска. По его словам, в областном центре 1071 многоэтажный дом и 16 тысяч частных домов. Не малая часть частных строений возведены ещё в 50-х годах прошлого столетия. Они обветшали и не красят город.

— За эти годы снесено 645 домов. Более 90% жителей снесённых домов денежной компенсации предпочли получение нового жилья. Это связано с переездом в более комфортные условия. Жильё надо строить, город благоустраивать. Все видели, какие преимущества имеет эта программа. Снос частного сектора запланирован и на 2019 год. Аким области поставил задачу по строительству новых объектов, в том числе и социального назначения. Практически все они будут построены на месте снесённого ветхого жилья. Будут приняты постановления изъятия земель для государственных нужд в рамках реализации государственной программы, в том числе и по строительству жилья по программе «Нурлы жер», — пояснил М. Тасмаганбетов.

Также градоначальник отметил, что сегодня поставлены вопросы строительства низкого по себестоимости жилья, с учётом доходов населения города.

— Сейчас рассматриваем вопрос строительства панельных домов, которые будут немного дешевле. Жителям города предложат на выбор квартиры по разной стоимости. Среди них и малоэтажная застройка в микрорайоне «Солнечный», и дома в «Жас Оркене». Последние также будем реализовать в двух направлениях: в рамках программы «Нурлы жер» — фиксированная цена за квадратный метр 140 тысяч тенге и по коммерческой цене, которая будет немного другой, — пояснил аким.

На вопрос журналистов – в каких районах будет снесён частный сектор, аким дал ответ только по тем направлениям, где уже сейчас идёт работа, ссылаясь на то, что за каждую информацию несёт ответственность перед жителями.

— В основном снос будет проходить в микрорайоне «Жас Оркен», по ул. Жамбыла – Горького, вторая линия под строительство казахского театра. Уже сейчас идёт снос ветхого жилья по ул. Пушкина под строительство ещё одного корпуса СКГУ. Также по ул. Жумабаева — строительство общежития, и по ул. Мира в районе ул. Крепостная. Если деньги будеут выделены на строительство многофункциональной больницы в районе Мира – Крепостная – Шажимбаева, частные дома также пойдут под снос, — рассказал он.

Как отметил аким, сносить частный сектор необходимо для благоустройства города. Эта работа будет продолжена при выделении средств из республиканского бюджета.

Читайте также:

В Петропавловске жители снесённого аварийного дома не могут дождаться своего жилья

9 комментариев

  • Александр

    — «Если деньги будет выделены на строительство многофункциональной больницы в районе Мира»
    Нормально.. а раньше писали что это вопрос уже решенный, а теперь оказывается что деньги под это строительство еще даже на планировали..

  • Более полтыща домов не стало, а они ведь имели нумерации. И как теперь будет заполнено отсутствие сотни номеров снесенных домов??

  • Терентьева

    Везде сносят а нам кода будет предоставлено жильё с частного дома ждём 8лет за 8лет что получили восемь человек надо писать Назарбаева н.сколько можно сидеть и выжидать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *