29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Аким Мамлютки опоздал в суд по делу о выселении врачей и сделал «ход конём»

В райцентре Мамлютского района судья вынесла частное постановление в отношении акима города Мамлютка за опоздание на судебное заседание. Серик Бакеев опоздал в суд примерно на полчаса, сообщает Петропавловск.news.

Ранее облздрав анонсировал информацию о примирении сторон и обещал отозвать иски о выселении врачей из служебных домов, мол, решение вопроса оплаты до 1 января 2018 года берет на себя акимат района. На деле же, истец всего лишь попросил суд… оставить иски без рассмотрения.
Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

— Если бы акимат отказался от иска или заключил мировое соглашение, то они не смогли бы подать аналогичный иск снова, а теперь у врачей нет никакой гарантии, что ситуация не повторится в любой момент, когда все поутихнет, — прокомментировал адвокат Константин Дарий. – Я специально на заседании суда поинтересовался, не хотят ли представители акимата полностью отказаться от исковых требований, но они настояли, чтобы их иск именно оставили без рассмотрения.

Напомним, врачам изначально обещали бесплатное служебное жилье, которое они могли бы приватизировать через пять лет. Теперь они будут платить ежемесячную аренду порядка 11 тысяч тенге в месяц. Вопрос о миллионных долгах за прошлые годы проживания всё еще висит в воздухе, так как акимат не отказался от исковых требований о взыскании долга и выселении.
Подписывайтесь на наш канал в YouTube, смотрите ток-шоу и новостные эфиры
В дальнейшем для улучшения ситуации по обеспечению врачебными кадрами района, дефицит которых в настоящее время составляет 10 единиц по информации региональной службы коммуникаций, планируется строительство новых домов, часть которых будет предоставлена вновь прибывшим медицинским работникам. Впервые в районном бюджете будут предусмотрены средства на подъемные социальные пособия по 1 млн тенге каждому работнику.
Также, по информации распространенной РСК, ведется работа по подготовке новых кадров. В этом году по гранту района будет направлен на обучение в СКГУ один выпускник, с дальнейшим трудоустройством в Мамлютском районе.
В Северо-Казахстанской области по состоянию на 1 июля 2018 года сохраняется дефицит врачебных кадров порядка 244 единиц, из них 85 врачей не хватает на селе. Для привлечения врачей на работу в районах области в нынешнем году впервые выделены средства из областного бюджета в размере 75 млн. тенге для выплаты подъемных средств 50 врачам, трудоустраивающимся в сельской местности.
Также выделено 20 республиканских грантов и 12 грантов акима области. Напомним, на базе Северо-Казахстанского государственного университета имени Манаша Козыбаева открыта специальность «Общая медицина». Хотя, как говорят опытные врачи, это не поможет в решении проблем с врачебными кадрами в регионе.
Наша страница в Фейсбук! Подпишись!

Читайте также в разделе новости Петропавловска и СКО:

http://www.pkzsk.info/vzyatku-v-rossijjskikh-rublyakh-vzyal-chinovnik-na-severe-kazakhstana-video/

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *