29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Когда расселят жильцов аварийных домов Петропавловска

В день открытых дверей корреспондент Петропавловск.news не мог не спросить у акима Петропавловска Марата Тасмаганбетова о планах по расселению жильцов аварийных домов.

Много раз мы писали об условиях «существования» жителей ветхих, а, значит, опасных строений, пропуская через себя каждую историю. Уже много лет подряд мы рассказываем о семье первоцелинников, ветеранов труда — Новокшоновых. Пенсионеры проживают в аварийном доме по ул. Набережная, 3.

В октябре этого года мы писали о четырёх аварийных домах по ул. 2-я Первомайская, расположенных практически в центре Петропавловска – за департаментом охраны общественного здоровья (бывший СЭС). Десятки жителей этих ветхих строений ежедневно рискуют своим здоровьем, оставаясь в квартирах, где рушатся стены и обваливаются потолки.

На наш вопрос о том, безопасны ли аварийные дома для проживания, аким чётко и ясно ответил: «Если дом признан аварийным, то он относится к категории опасных».

Также Марат Тасмаганбетов рассказал, что с проблемой аварийного жилья хорошо знаком. И недавно выезжал в дома по ул. 2-я Первомайская, разговаривал с жителями и заходил внутрь. Однако никаких мер в этом направлении предпринять пока не может, поскольку целевых средств на это в бюджете нет.

Аким рассказал о работе, которая ведётся городской администрацией для решения данной проблемы.

— На месте аварийных планируется строительство новых домов. Акиматом города на сегодняшний день разработана ПСД по двум 93-квартирным домам. Уже вышли проекты. Сейчас мы их заявляем на республиканском уровне. Ждём положительного решения. В случае выделения средств на строительство жилья, аварийные дома будем сносить и строить новые, — пояснил М. Тасмаганбетов.

Также градоначальник сообщил, что в четырёх домах по ул. 2-я Первомайская проживают 32 человека.

Глава города рассказал о примерных сроках начала расселения жильцов этих ветхих строений.

— Думаю, что в следующем году работа по сносу, расселению и строительству по ул. 2-я Первомайская начнётся. Это не быстрый процесс. При подтверждении средств на строительство домов, мы обязаны будем их расселить. Не все сразу четыре дома, но хотя бы там, где начнётся строительство, — пояснил аким.

Если у жителей аварийных домов по ул. 2-я Первомайская есть хоть какая-то надежда на получение безопасной крыши над головой в ближайшее время, то жителям «развалин» по ул. Набережная пока надеяться не на что.

— Надо понять, что целевых средств на аварийное и ветхое жильё в бюджете нет. Дома по ул. Набережная пока остаются нетронутыми. Начнём с Первомайской. Понятно, что желательно бы их все снести. Но для этого нужно время. Эту работу мы уже начали, — рассказал он.

Также аким рассказал о средствах, на которые были расселены жители аварийных домов по ул. Уральская, где произошло частичное обрушение стены.

— С помощью средств, которые выделялись по программе сноса для государственных нужд, учитывая тяжёлую ситуацию жителей, расселили всех. Все проблемы аварийных домов, которые возникали по ул. Уральской мы решили, — сказал глава города.

Читайте также:

Интерактивная карта. Аварийные дома в центре Петропавловска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *