29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске проверят тарифы КСК

Аким Петропавловска поручил проанализировать соответствие качества услуг КСК тарифам, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Как отметил аким города Марат Тасмаганбетов, в последнее время все больше горожан недовольны деятельностью местных кооперативов собственников жилья (КСК). По его словам, в основном люди жалуются на плохое состояние подъездов и уборку территорий.

— Необходимо проверить, насколько цена соответствует каждому квадратному метру в КСК. К нам поступают жалобы, что они не исполняют свои договорные обязательства, в некоторых случаях собственники считают размер тарифа несправедливым, в городе он колеблется от 10 до 35 тенге. Необходимо проверить, насколько существующий тариф соответствует качеству — сказал Марат Тасмаганбетов.

Градоначальник поручил жилищной комиссии проработать этот вопрос на предстоящем заседании Совета председателей КСК и найти пути решения.

Подписывайтесь на наш канал в YouTube, смотрите ток-шоу и новостные эфиры
На одном из заседаний областного акимата глава региона Кумар Аксакалов отметил, что  ряд направлений в сфере деятельности КСК по лифтовым хозяйствам получат финансовую поддержку от местной власти. По его словам, внесены изменения в действующее законодательство, и со следующего года можно будет выделять целевые средства на ремонт.  Аким города также отметил, что программа модернизация позволила   решить многие вопросы по теплообеспечению, теплоизоляции, внутренней разводке в подвалах. Но тем не менее,  от горожан  поступило много заявок на проведение капитального ремонта лифтового хозяйства.

— Во избежание чрезвычайных ситуаций надо работать по этому направлению. Во многих городах Казахстана в жилых домах по лифтам были случаи с летальным исходом жильцов. Мы должны подразделять свою компетенцию и вырабатывать чёткий механизм. Снижение тарифов должно быть обосновано, а существующий тариф должен давать качество — вот то поле действий, сопряженных с жилищно-коммунальным хозяйством, всех жилищных и коммунальных служб города. Поэтому я просил бы отнестись к этому серьёзно и взять на контроль вопросы, по которым уже  проводится нами определенная работа, — заключил аким города.

Читайте также:

В Петропавловске хотят кардинально изменить систему пассажирских перевозок

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *