29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Североказахстанские полицейские выявили более двух тысяч граждан без регистрации или документов

Более 100 нарушений правил хранения оружия выявили полицейские СКО во время ОПМ «Участок», сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Три месяца североказахстанские полицейские работали в рамках республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Участок». За это время они проверили всех подучетных лиц, владельцев оружия, также обошли более 200 тысяч домов и квартир.

— Одна из задач этого профилактического мероприятия – взаимодействие с населением, налаживание тесных доверительных отношений с гражданами, работа с КСК, изучение обстановки на обслуживаемых участках, — отметил начальник отделения Местной полицейской службы ДП СКО подполковник полиции Серик Молдабаев.

На особом контроле участковых инспекторов полиции – граждане, состоящие на учете в органах внутренних дел. Таковых в области – более 6 тысяч. 459 – условно-досрочно освобожденных. Все они неоднократно были проверены по месту жительства. За допущенные нарушения установленных судом ограничений, а также за совершение административных правонарушений шестеро этих осужденных возвращены в места лишения свободы.
На учете в ОВД в области состоит более 8 тысяч владельцев гражданского оружия. Они тоже находились в зоне особого внимания во время ОПМ «Участок». Полицейские проверили то, насколько они соблюдают правила хранения оружия и патронов к нему.

В частности, 23 североказахстанца оштрафованы за отсутствие сигнализации на сейфах либо помещениях, где хранится оружие. Полицейские напомнили, что оружие и патроны к нему должны храниться в специально оборудованных и прикрепленных сейфах, без каких-либо других посторонних предметов. За нарушение этих требований статьей 484 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрен штраф в виде 20 месячных расчетных показателей. За три месяца такое наказание понесли 118 владельцев оружия.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!
Всего за время проведения ОПМ к административной ответственности привлечено 13600 правонарушителей. 390 человек понесли наказание за семейные дебоши, 466 — за мелкое хулиганство, 127 из которых — за выброс мусора, за распитие алкогольных напитков либо появление в общественных местах в состоянии опьянения – около 2 тысяч человек.
Более 2 тысяч человек установили североказахстанские полицейские за проживание без регистрации либо без документов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *