29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана за большую накрутку на социально значимые продукты будут наказывать продавцов

На заседании акимата Северо-Казахстанской области обсудили повышение цен на социально значимые продовольственные товары, сообщает Петропавловск.news.

По информации областного управления предпринимательства и туризма, в этом году в целях сдерживания цен на овощную продукцию в областной стабилизационный фонд закуплено 800 тонн овощей. В том числе по 100 тонн моркови, лука и капусты, ещё около 500 тонн – картофеля.

По словам руководителя областного управления предпринимательства и туризма Куралай Жаровой, отмечается тенденция повышения цен на масло подсолнечное. И поэтому в стабфонд дополнительно закупили ещё 25 тысяч литров подсолнечного масла, которое будут продавать по 325 тенге за литр, что на 20% ниже средней рыночной цены.

Кроме того, продолжается реализация риса, крупы гречневой и сахара. Вся продукция из стабфонда реализуется в 20 торговых точках Петропавловска, среди которых Коммунальный рынок, рынок «Дария», «Корона», «Тайга», а также торговые сети «Семейный», «Северный», «Пирамида», «Айсберг» и торговый дом «Океан».

— Осуществляется закуп муки 1 сорта и макаронных изделий, которые будут реализовываться в этих же точках. Для стабилизации цен на яйцо куриное продолжается реализация по фиксированным ценам согласно заключенного меморандума с охватом 48 торговых точек, — проинформировала К.Жарова.

Как рассказал руководитель областного управления предпринимательства и туризма Куралай Жарова, в Казахстане цены на социально значимые продовольственные товары утверждаются специальной комиссией. В случае повышения предельных цен субъекту торговли направляется предписание об устранении нарушения. А если предприниматель проигнорировал письмо, то его могут оштрафовать на 200 МРП, при повторном нарушении в течение одного года на 400 МРП.

В четвёртом квартале этого года специалисты выявили повышение цены на сахар более чем 15%.

— Проведено заседание комиссии, по итогам которой установлено, что причина повышения цены – дефицит сахара казахстанского производства и увеличения доли импорта. Такая ситуация сложилась в целом по всему Казахстану. В настоящее время цена на сахар более-менее стабилизировалась. И комиссия приняла решение не устанавливать предельную цену, — отметила Куралай Жарова.

Кроме того, как оказалось, ни в одном из 13 районов Северо-Казахстанской области нет отделов по реализации продукции из стабфонда по сниженной цене.

Читайте также:

Кумар Аксакалов сравнил цены в магазинах Петропавловска и районах области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *