29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана продавцов куриного мяса подозревают в ценовом сговоре

На заседании областного акимата обсудили рост цен на продукты питания, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

По словам руководителя управления предпринимательства и туризма Куралай Жаровой, в Северо-Казахстанской области цены на социально-значимые продовольственные товары ниже среднереспубликанских.

— В настоящее время отмечается рост цен на мясо кур. По результатам нашего анализа мы обратились в департамент Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК по Северо-Казахстанской области на предмет обоснованности повышения цен. На данный момент проводится расследование в отношении продавцов, имеются признаки ценового сговора, — проинформировала К.Жарова.

Аким области поручил до нового года расследование по данному факту завершить.

— Прошу вас оперативно реагировать, потому что, возможно, будут проблемы с поставками мяса кур из-за санкций. Из-за этих ограничений провоз куриного мяса через территорию Российской Федерации в Казахстан будет проблематичным. Эта проблема сразу ударит по цене, кто-то из поставщиков сразу постарается сыграть на этом. Объективных и обоснованных причин для повышения цены нет. Надо этот вопрос контролировать и по полной программе штрафовать таких продавцов. Зафиксируйте стоимость, никакого экономического аспекта для роста цен нет, и люди не должны страдать из-за политики, — подчеркнул Кумар Аксакалов.

Он поручил предупреждать поставщиков об ответственности и завершить расследование по факту ценового сговора до нового 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *