29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске ребятам с нарушением опорно-двигательного аппарата подарили волшебство танца

Воспитанники Петропавловского детского центра социального обслуживания «Арман» получили от нуротановцев в подарок коляску для занятий спортивными танцами, сообщает Петропавловск.news.

О спортивных танцах мечтал основатель центра Шамиль Шакшакбаев, когда он почти 20 лет назад открывал школу-интернат для ребят на инвалидных колясках. Сам инвалид первой группы, он активно занимался спортом и старался привлечь к этому своих воспитанников.
Многие из выпускников центра тесно связаны со спортом, и добились успеха на чемпионатах Казахстана и международных соревнованиях по пауэрлифтингу, легкой атлетике, гонкам на колясках. Сегодня воспитанники продолжают эти добрые традиции. Примером этому является Сандугаш Молдагалиева, дважды ставшая чемпионом Казахстана по лыжным гонкам среди людей с ограниченными возможностями.

Совсем недавно дети центра социального обслуживания «Арман» начали осваивать новый вид спорта – спортивные танцы на колясках. В октябре этого года Сандугаш вместе со своим партнером Тамерланом Айкеновым приняла участие в Первом международном турнире по паратанцам в г. Алматы. Там ребята стали бронзовыми призерами. Во время подготовки к чемпионату Тамерлан и Сандугаш репетировали свой танец на обычных инвалидных колясках, которые не позволяли ребятам показать все свои способности. Теперь у ребят появилась возможность заниматься паратанцами профессионально.

— По просьбе ребят к нам в общественную приемную обратились неоднократный участник паралимпийских игр Евгений Тетюхин и заведующая кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» СКГУ им. М. Козыбаева Людмила Гривенная. Они просили помочь в приобретении коляски. Мы довольно быстро нашли спонсора – на наше обращение откликнулась Петропавловская компания ТОО «ПВЗ БН». Это один из примеров того, что у нас есть свои сторонники, которые разделяют цели и задачи, поставленные партией «Нұр Отан», которые видят важность решения проблем, подымаемых партией, — отметил первый зампред филиала «Болашак» Александр Зель.

Теперь в планах ребят только победа. Директор центра Татьяна Лузакова выразила надежду на успешное выступление своих подопечных и поблагодарила представителей партии и спонсоров за доброе и чуткое отношение к детям с ограниченными возможностями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *