29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске полицейские временно оставили своё служебное авто и пересели в автобусы

В Северо-Казахстанской области за два дня зафиксировано 169 фактов превышения скорости  водителями автобусов и такси, сообщает Петропавловск.news.

Перед началом проведения оперативно-профилактического мероприятия «Автобус» руководители служб и подразделений областного департамента полиции, оставив служебные машины, ездили в общественном транспорте. По информации пресс-службы ведомства, это позволило руководителям оценить работу общественного транспорта свежим взглядом: узнать, работают ли системы видеонаблюдения, а также эффективны ли аудио- и видео ролики по профилактике краж.

Вопросов в сфере общественного транспорта не мало. Свои коррективы в обстановку на дорогах вносит и погода: в начале нынешней зимы в регионе выпали обильные осадки. Задача полицейских заключается в том, чтобы максимально обеспечить безопасность пассажиров общественного транспорта и всех остальных участников дорожного движения, движущихся в одном потоке с автобусами и маршрутками.

По информации и.о. начальника управления местной полицейской службы ДП СКО подполковника полиции Арыстана Султангазиева, в рамках проведения операции «Автобус» на дорогах области задействовано более 400 сотрудников. В фокусе внимания — обеспечение безопасности пассажиров общественного транспорта, выявление причин, способствующих нарушению ПДД. За двое суток республиканской операции на дорогах СКО со стороны водителей автобусов и такси выявлено 242 нарушения ПДД водителями автобусов и такси. Из них больше всего фактов превышения скорости – 169. Пользований телефоном за рулем– 57 фактов. Также выявлено 22 факта управления транспортным средством, лицами, не имеющими документов на право управления. Оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус» продолжится до 9 декабря.

По итогам операции руководством управления местной полицейской службы ДП СКО планируется организация встречи с руководителями предприятий, осуществляющими пассажирские перевозки, для подробного обсуждения проблемных моментов в сфере пассажирских перевозок.

Читайте также:

В Петропавловске водитель маршрутного автобуса сбил подростка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *