29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Почему минарет на мечети в Петропавловске остроконечный?

Решать такие вопросы вместе с читателями — одно из любимых занятий Петропавловск.news, потому что в процессе мы всегда узнаем что-то новое и интересное. Как, например, недавно — со старой видеозаписью, где по улице Ленина (ныне Конституции Казахстана) еще курсируют машины и автобусы.

В этот раз родился довольно интересный вопрос, ответ на который, вполне возможно, известен довольно большому количеству человек.

В нашем городе сейчас функционируют 4 мечети. Две совершенно новые и две старинные. Если вы обращали внимание на купола минаретов, то должны были заметить, что у минаретов двух новых мечетей и у Янгуразовской (шестой соборной) мечети купола — скругленные. А у минарета мечети «Дин-Мухаммад» — купол остроконечный. У самой старой в городе — Касымовской мечети — купол тоже был остроконечным. Это здание не сохранилось, но есть хорошие фотографии.

Что это — архитектурные веяния или религиозные требования? И как в таком случае охарактеризовать самую загадочную из существовавших в Петропавловске мечетей — Муратовскую (Третья соборная)? Это здание, находившееся на тот самом месте, где сейчас стоит областной маслихат, имело совершенно необычное строение минарета — массивное прямоугольное основание и минарет-шатер.

Ну, и в качестве бонуса — сестры-близнецы мечети Дин-Мухаммад из Акмолинска (1939 год) и из Кокшетау.

 

Историю о том, как мы искали местонахождение Касымовской мечети, можно почитать здесь.
А вот тут можно посмотреть на мечети Петропавловска. И, конечно, самую красивую из них, открытую в начале осени.

На главном фото — рисунок Александра Листопаднего «Касимовская мечеть в подгорье»

Подробнее об истории города читайте в нашем проекте Исторический Петропавловск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *