29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Кристина Горбаченко

Кристина Горбаченко

Ледоруб на улицах Петропавловска

В Петропавловске с начала зимнего сезона выпало 38 мм снега. Это в 5 раз больше, чем в это же время в прошлом году. Ситуацию усугубляют перепады температуры, на дорогах образовывается наледь. Чтобы улицы привести в порядок коммунальные службы Петропавловска работают в усиленном режиме, сообщает Петропавловск.news.

В этом году в областном центре убирают и вывозят снег 9 подрядных организаций. В их активе — более 160 единиц техники. В дорожной компании ТОО “Дорожник Ашык Аспан” на этот сезон закупили дополнительную технику на 170 млн тенге — автогрейдеры, КАМАЗы, тракторы, минипогрузчики.

— За нами закреплены улицы К. Сутюшева, Ауэзова, С.Муканова и другие. Убирать снег начинаем в 8 часов вечера и работаем до 4 утра. В сутки вывозим 1000-1500 кубов. Разнорабочие у нас будут получать 90-100 тысяч тенге, а механизаторы 100-120 тысяч тенге. За работу в ночное время у них будет дополнительная зарплата, — рассказал заместитель директора ТОО “Дорожник Ашык Аспан” Радик Аршакян.

На сегодняшний день с улиц Петропавловска вывезли порядка 20 тысяч кубов снега. Организованы три специализированные снежные свалки. Городской акимат регулярно мониторит, как работают коммунальные службы. На вечернем объезде по городу, аким города Марат Тасмаганбетов озвучил, что во время праздничных дней специалисты выявили недостатки. Многие из подрядчиков, как выяснилось, не применяли ручной труд.

— По договору в их обязательства входит очистка от снега зеленой зоны и прибордюрной части. У них не было людей, которые бы выполняли работу после механизированной очистки. Мы предъявили замечания, и сегодня через центр занятости дополнительно приняты 47 человек, которые выполняют эту работу. Это привело к более качественному выполнению договорных обязательств нашими подрядчиками, — пояснил градоначальник Марат Тасмаганбетов.

Ещё один недостаток, который выявили, и даже почувствовали петропавловские водители — образовавшиеся “шишки” на дороге.

— На сегодняшний день мы увеличили количество механизированных очисток, для того чтобы грейдерами срезать образовавшуюся наледь. К сожалению, за один проход невозможно всё очистить, поэтому грейдера «ходят» 3-4 раза, — объяснил аким города.

ТОО «Су-808» занимается очисткой центральных улиц Петропавловска, таких как Мира, Жамбыла, Интернациональная и К.Сутюшева. Организацией привлечено 35 единиц техники. Сейчас они планируют задействовать спецтехнику, которая справится с наледью на проезжей части.

— Дело в том, что за сутки выпало очень много снега. И выпал он днём, когда большое движение на дорогах, мы просто не успели убрать снег. Поэтому такие «шишки» и появились. С сегодняшнего дня мы выпускаем специальные ледорубы, они у нас есть, и 6 грейдеров у нас работают. Нам надо 2-3 дня и этой наледи на дорогах не будет, — заверил заместитель директора ТОО «Су-808» Вячеслав Старухин.

Для борьбы с гололёдом предприятия заготовили 2500 тонн противогололедного материала. Для удобства горожан очистка улиц от снега идёт в ночное время. Однако  качественной уборке мешают припаркованные на ночь на обочине дорог автомобили.

— Когда работает специализированная техника, мы тоже работаем, ищем владельцев этих автомобилей и просим убрать. Административной ответственности за это не предусмотрено. А вот жители и руководители предприятий, если будут выносить снег на проезжую часть, могут получить штраф. Сначала зимнего сезона оштрафовано более полторы тысячи физических лиц и около ста юридических. Сумма штрафов составила более 2,5 млн тенге, — рассказал начальник МПС УВД г. Петропавловска Асан Смагулов.

На зимнее содержание дорог областного центра на 2018 год выделено 50 млн тенге.

 

2 комментариев

  • Ася

    «Замечательно» конечно чистят))))))))возле работы есть парковка,куда легко входило 4 машины,так наши доблесные коммунальщики решили,что этот парковочный карман очень удобное место для сгребания снега со всей улицы.Теперь у нас вместо парковки хранилище снега со всей улицы.А весной акимат нам заявит что мы сами за свой счет должны будем снег вывезти на полигон(такое уже практиковалось) .

  • Olga

    *это в 5 раз больше, чем в прошлом году». Причём тут прошлый год?! В прошлом году была аномальная бесснежная зима. К чему такое сравнение? Сейчас обычная для нашего региона зима и количество осадков тоже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *