29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Санитарные врачи Петропавловска рассказали всю правду об импортных овощах

Специалисты департамента охраны общественного здоровья Северо-Казахстанской области ведут постоянный мониторинг качества продуктов питания на прилавках местных магазинов, передаёт корреспондент Петропавловск.news.

Каждый день приближает нас к главному празднику года. Новогодние торжества не обходятся без пышного застолья. С прилавков магазинов в суете скупают всё, причём, без разбора. Народ сметает с полок даже дорогие огурцы и помидоры, вкусовые качества которых оставляют желать лучшего. Санитарные врачи Петропавловска рекомендуют употреблять в пищу лишь безопасные продукты.

За 10 месяцев текущего года специалисты ведомства в рамках мониторинга безопасности продукции в торговых точках Северо-Казахстанской области и Петропавловска производили закуп фруктов и овощей. Из 247 проб этой продукции несоответствующими нормам были признаны 25. Из них по показателям безопасности — 4 пробы. Остальные не удовлетворяли маркировочным требованиям.

По словам руководителя департамента Серикбая Касмакасова, в основном плодовоовощная продукция «грешит» превышением нормы содержания нитратов. Но, такой продукции незначительная доля на общем рынке.

— Пока претензий к импортным овощам не было. Есть такой фактор, как объём потребления – если съесть один огурец, то ничего плохого не случится, даже, если количество нитратов в нём превышает норму, — пояснил С. Касмакасов.

Он также пояснил, что в плодах, выросших на деревьях и кустарниках, содержится меньше нитратов, нежели в корнеплодах. Чтобы предотвратить отравление специалисты советуют отрезать на 1-2 см часть овоща, где соединяются плод со стеблем. Особенно это касается молодых, а также «зимних» импортных огурцов, редиса, моркови, кабачков. Капустная кочерыжка, как сорбент, сосредотачивает в себе большую порцию нитратов. Есть её нельзя ни в коем случае.

Кстати, перед употреблением ранних овощей и фруктов, санврачи советуют вымачивать их в воде в течение часа. Этот совет подойдёт и для «зимней» плодовоовощной продукции. Особенно актуально, если вы планируете кормить ею детей.

К слову о детях. В рамках того же мониторинга, было обследовано 349 проб различных товаров для детей, в том числе 202 пробы игрушек. Из них 7 не соответствовало нормам по показателям безопасности, 3 — по органолептическим показателям и 70 по маркировке.
Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

2 комментариев

  • Еркеш

    Наконец то санврачи обозначили своё присутствие,подали голос.Такие статьи должны выходить на постоянной основе.

  • Георгий

    Как такие продукты вообще продают,и почему? Вымачивать, подрезать, много не есть? Это просто нонсенс!!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *