29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Айна Адалова

Айна Адалова

На севере Казахстана пожарная машина вылетела в кювет

Featured Video Play Icon

В селе Петерфельд Кызылжарского района вблизи Петропавловска почти полностью сгорел особняк.Пожарная машина, ехавшая на дозаправку водой съехала в кювет из-за гололеда, передает корреспондент Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службы департамента по ЧС Северо-Казахстанской области.

В социальную сеть очевидцы выложили видео, на котором пожарная техника находится в кювете. ДТП произошло возле села Петерфельд. Кызылжарского района Северо-Казахстанской области  в темное время суток.

Многие знают, что на трассе М-51 Петропавловск-Курган ведутся ремонтные работы, там стоит знак ограничения скорости 40 км/ч, обгон запрещен, ремонт дороги и знак, информирующий о том, что нет обочины, то есть обрыв.

— Я езжу по этой трассе, вчера ехал около пяти дня, — рассказывает водитель «КамАЗа» Александр Кулясов. — Там из-за высокой скорости и отсутствия обочин легко можно съехать с дороги. Закусило руль, машину сразу тянет на обочину, особенно грузовую. Переднее правое колесо попадает на край асфальта и все машину тащит на обочину.

Позже в социальных сетях появилась информация о пожаре, произошедшем
в селе Петерфельд Кызылжарского района СКО. Как раз на его тушении и работала машина, попавшая в ДТП.

Как сообщили в пресс-службе ДЧС СКО, вечером 2 декабря на пункт пожарной связи пожарной части № 13 Кызылжарского района (село Бесколь) по телефону «101» поступила информация о пожаре в частном домостроении по ул. Школьная,  23 в селе Петерфельд, расположенном в 35 км от села Бесколь и в 25 км от Петропавловска.

Вскоре к месту вызова выехали пожарные машины пожарной части № 13 села Бесколь и специализированной пожарной части № 3 города Петропавловска с дежурными караулами, немедленно приступившие к тушению пожара.

Из-за гололёда на проезжей части скорость движения пожарных автомобилей была значительно снижена. К моменту прибытия первых подразделений к месту ЧС  открытым пламенем горела баня и 2-х этажный жилой дом.

Тушение пожара производилось при порывах ветра, в доме и в хозпостройках находились заполненные газовые баллоны, в доме открытым огнём горела ёмкость для забора газа, что угрожало взрывом. Также осложняло тушение пожара плотная застройка — дом и хозяйственные постройки (берёзовые брусья, утеплитель – минвата) располагались под одной крышей.
В связи отсутствием централизованных источников водоснабжения села Петерфельд, заправка воды осуществлялась с открытого искусственного водоёма (котлован) на расстоянии 200 метров от места ЧС.

По причине гололёда следовавший для дозаправки водой автомобиль ППВ-10 ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» Департамента по ЧС СКО» совершил съезд в кювет на автодороге М-51 «Петропавловск – Мамлютка».

Пожар был локализован в 22 ч. 19 мин., полностью ликвидирован в 23 ч. 34 мин. В его ликвидации были задействованы 5 единиц техники и 17 человека личного состава ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» Департамента по ЧС СКО. Также в тушении пожара были задействованы силы и средства ТОО «Кызылжар су» и ТОО «Петерфельд Агро» — 2 единицы техники.

В результате пожара огнём было уничтожено: большая часть дома, веранда, баня и навес. Общая площадь пожара составила 276 кв. м. Спасена часть жилого дома размером 48 кв. м. Из дома и хозпостроек было вынесено 7 газовых баллонов.
Жертв и пострадавших нет. Причина и ущерб устанавливаются.

В целях недопущения пожаров и гибели людей Департамент по ЧС СКО предупреждает об опасности пренебрежения правилами пожарной безопасности, особенно при эксплуатации печей, использовании бытового газа и электроооборудования.

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *