29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске откроют завод по сборке автомобилей

Аким Северо-Казахстанской области рассказал о продукции, которую будут производить в области на столичном брифинге в СЦК, передаёт корреспондент Петропавловск.news.

Предприятия Петропавловска и Северо-Казахстанской области расширяют линейку производства товаров. По словам главы региона Кумара Аксакалова, Северный Казахстан сократит импорт в таких отраслях, как товары повседневного спроса, сырьё для производства хлеба и макаронных изделий, комбикорма, боитопливо, грузовая и сельхозтехника.

— Простые вещи нужно производить в Казахстане. В Петропавловске запускаем частную индустриальную зону, где будут производить 40 наименований продукции – вёдра, тазы, плечики для одежды — всё, что нужно в повседневной жизни. Весь вторичный полимер для этих целей планируем собирать со всего Казахстана и ближайших регионов РФ. Линейка будет расширяться. Инвестиции составляют порядка 30 млрд тенге, — рассказал К. Аксакалов.

Также аким области отметил, что в октябре этого года после 8-летнего простоя в Тайынше вновь запущен завод по переработке зерна «Bio Operation». Сегодня он производит крахмал и клейковину, которые ранее импортировались из других стран. Продолжается модернизация завода.

— В следующем году здесь будут производить биоэтанол. Разрабатывается третья технологическая линия по производству лизина – аминокислот, необходимых для добавок к кормам животных. Они позволяют повысить производительность мясного и молочного животноводства до 25%, — рассказал К. Аксакалов.

Помимо этого в Петропавловске реализуют совместный проект с женевской компанией «Claas» по сборке сельскохозяйственной техники. Есть первые плоды данного сотрудничества.

— В этом году дан старт этому проекту. Собрано 29 комбайнов. Планы на следующий год – 100 комбайнов, 50 тракторов и 50 посевных комплексов. Стоимость комбайнов снижена на 35% в этом году, а на будущий год до 52%. Крестьяне могут получать качественную технику, которая повысит производительность труда в 2,5 раза, — пояснил глава региона.

В планах руководства области – запуск линии по производству вагонов на базе завода ЗИКСТО, строительство в областном центре трансформаторного и деревообрабатывающего заводов. Также в Петропавловске в скором времени будет начато строительство завода по переработке масличных культур. Крупный проект с большими инвестициями — открытие завода по сборке грузовых автомобилей. Переговоры по нему ведутся с Китаем.
На базе завода им. Калинина разместят большой дата-центр — некий архив для хранения цифровой информации различных предприятий.
Наша страница в Фейсбук! Подпишись!

5 комментариев

  • Александр

    Самолеты, трактора, автомобили… а космодром у нас случаем строить не собираются??… какой-то Нью-Петропавловск получается…. сказочники…

  • Парни! Что за пессимизм, не вера и боязнь!? Какие сказки, если всё что сказал Аксакалов реальные вещи. Мало и скромно планирует аким! Сырья у нас валом, а переработки почти нет. Как дикари раздаём задарма сельхозпродукцию. Проедь по трассе и увидишь как на корню гниют берёзовые леса. 50% пахотных земель пустуют. Озера и заболоченные территории на нас не работают. Всё в камышах. А это ведь раздолье для буйволов!!! Они минимум по 300 кг весом. И ещё и ещё можно добавить тем в доклад акимата СКО. И толку? А где деньги на это? И вот тут-то нам понадобится кошелёк китайских производителей. И не надо бояться их или от др. ЭКСПАНСИЙ. Держи всё под контролем, грамотно заключи Договора и дела пойдут! Если ОНИ нам построят завод, комбинат, жилой дом или учреждение это же класс! Даже что то пойдёт не так, ну и ладно! Их турнем отсюда, а завод ведь они с собой не заберут. Всё останется у нас и бу работать на нас. Кто скажет, что это плохо!? Конечно, лучше к нам запускаться тех кто не имеет территориальных претензий. Как то японцев, арабов, европейцев …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *