29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Кумар Аксакалов рассказал о планах развития Северо-Казахстанской области

О планах развития Северо-Казахстанской области на ближайшие три года поделился на брифинге СЦК глава региона Кумар Аксакалов, передаёт корреспондент Петропавловск.news.

По словам Кумара Аксакалова, 2018 год северный регион завершает неплохими показателями. Многое сделано, в том числе при подготовке к Форуму межрегионального сотрудничества. Большая работа предстоит в дальнейшем. Северо-казахстанскую область ожидает комплексное развитие. Для этих целей разработан план, рассчитанный на 2019-2021 годы. На эти цели только из республиканского бюджета выделено 139 млрд тенге и привлечено около 170 млрд частных инвестиций. Это позволит реализовать большие проекты и создать порядка 14 тысяч новых рабочих мест.

Также глава региона рассказал о повышении заработной платы в регионе.

— Минимальная заработная плата будет повышена 144 тысячам работающих в области, из которых 43 тысячи – бюджетники, 101 тысяча – работники реального сектора экономики, — пояснил К. Аксакалов.

Помимо этого регион ожидает развитие всех отраслей экономики и социальной сферы. Будет проведена работа по улучшению инфраструктуры.

В течение трёх ближайших лет в области порядка 1700 км автомобильных дорог будут охвачены капитальным и средним ремонтом. К слову, на территории СКО имеется около 9 тысяч километров дорог. Из них 7,5 тысяч являются дорогами местного значения. По словам Кумара Аксакалова, ремонт магистралей региона будет проводиться основательно, минуя ямочный ремонт.

Чистую питьевую воду заведут в 94 населённых пункта области. Будет улучшена материально-техническая база в области медицины и высшего образования.

— В Петропавловске будет построена суперсовременная многопрофильная больница на 700 мест. Сейчас идёт разработка ПСД, которая будет закончена к началу 2019 года. Не надо будет никуда ехать в поисках качественного медицинского обслуживания. Наоборот, мы хотим, чтобы люди приезжали к нам. Оборудование и кадры будут отвечать самым современным требованиям, — пояснил К. Аксакалов.

Для совершенствования базы Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева будет построен современный учебно-лабораторный корпус.

Для улучшения качества культурно-досуговой сферы в Петропавловске начато строительство нового театра, который будет сдан в следующем году. Казахский музыкально-драматический театр им. С. Муканова ждёт модернизация. По словам акима СКО, в скором времени он будет представлять собой мини-оперу.

Строительство жилья в регионе ежегодно набирает неплохие обороты. Так, если в 2016 году было построено около 1000 квартир, в 2017 — 1450, в этом году — 1600 квартир. Рост сдачи жилья составил 19%.

Более 6 тысяч севевероказахстанцев в этом году получат жильё. Что касается реализации Президентской инициативы по обеспечению населения доступным жильём, по программе «7-20-25» будет простроено 10 многоквартирных жилых домов.

— Мы готовы к выдаче жилищных сертификатов. В бюджете есть средства, будут составлены правила и более чем для 200 бюджетников будет снижен первоначальный взнос с 20% до 10%, — рассказал глава региона.

Во время декабрьских праздников 174 семьи областного центра отметят ещё и новоселье.
Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *