29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Смертельное количество выкуренных сигарет назвали в Петропавловске — опрос

В рамках Международного дня отказа от курения в Центре психического здоровья Северо-Казахстанской области врачи психиатры-наркологи рассказали о пагубном воздействии табака на здоровье человека. Своё отношение к курению вы можете отразить в нашем опросе, сообщает Петропавловск.news.

По данным Всемирной организации здравоохранения, во всём мире курит половина мужского и четверть женского населения. Это примерно 1 млрд человек. Ежегодно табачная эпидемия приводит к 6 млн случаев смерти. Более 600 тысяч некурящих людей подвергаются воздействию вторичного табачного дыма. Особое волнение врачей вызывает факт пагубного влияния сигаретного дыма на детей. О вредных последствиях потребления никотина рассказала подростковый врач психиатр-нарколог высшей категории Елена Шарабар.

— Мужчины не всегда занимают правильную позицию по отношению к детям. Все знают, что курить при ребёнке нельзя. Но нередко можно увидеть на улице картину, когда папа несёт на руках малыша и курит. При этом он делает оправдание своим действиям, что курит в другую сторону. Родители забывают о понятии – пассивное курение, которое наносит большой вред детям, — рассказывает Е. Шарабар.

До 40% детей, родившихся от курящих родителей, рождаются с дефектами психического и физического здоровья. Курение несёт в себе опасность для наследственного аппарата, во много раз увеличивая риск врождённых патологий.

В одной сигарете находится от 4 до 5 тысяч различных веществ, многие из которых до сих пор не изучены. Основное вещество в сигарете – табак, который и вызывает пристрастие. Углекислый газ – вытесняет кислород из гемоглобина крови, что приводит к кислородному голоданию. Никотин накапливается в лёгких и приводит к их разрушению.

Здоровье курильщика подорвано огромной дозой радиации, которую он получает с каждой выкуренной сигаретой.

— Листья табака накапливают радиацию. При выкуривании одной пачки сигарет человек получает дозу радиации в 7 раз превышающую норму, обозначенную, как предельно допустимая, международным соглашением по защите от радиации. Но, когда нашим курильщикам говорим, что хотя бы один раз в год надо делать флюорографию, они отнекиваются, ссылаясь на то, что не хотят облучаться, — рассказывает врач психиатр-нарколог.

Ежегодно табачные компании всего мира выпускают около 5,5 триллионов сигарет. Всем известна фраза – капля никотина убивает лошадь.

— Человеку, чтобы умереть или серьёзно пошатнуть здоровье достаточно выкурить 10-20 сигарет подряд. Раньше проводили соревнования, кто больше выкурит сигарет. После того, как умер победитель, выкуривший 20 сигарет подряд, такое первенство прекратили, — говорит она.

Табачный дым не считается официальным наркотическим веществом, поэтому находится в свободной продаже с ограничением в возрасте до 18 лет. Но, сейчас учёные всего мира сходятся во мнении, что табачный дым действует на организм, подобно наркотику. Их гипотеза основана на том, что при табакокурении, как при употреблении наркотических веществ, начинается абстинентный синдром – ломка, с которым человек не может или не хочет справиться.

Курение — одна из самых распространённых вредных привычек на земле. Курящие люди умирают в два раза чаще. Вредная привычка вызывает злокачественные опухоли — рак лёгких является причиной трети смертей от курения, заболевания сердца и сосудов — артрит, атеросклероз, тромбоз, страдают половые функции, хронический бронхит наблюдается у каждого курильщика.

Помимо вреда для здоровья, специалисты называют 10 бытовых причин бросить курить.

— Это экономия денег. Успеете сделать больше работы, так как не будете тратить время на перекуры. Одежда, дом, машина, волосы не будут пахнуть сигаретами. Дыхание будет свежим. Забудете о жёлтых пятнах на пальцах. Не будет прожжённых вещей. По утрам рот не будет пахнуть пепельницей. Улучшите здоровье. Будете меньше посещать врачей, потому что курение обостряет все хронические заболевания. В первую очередь следует бросить курить ради себя, а потом уже для близких, — говорит Елена Шарабар.

По словам врача психиатра-нарколога, в настоящее время пробует курить основная часть мальчиков-подростков. У них находится много причин, чтобы впервые познакомиться с сигаретой. Но, причин не курить тоже много и дети о них прекрасно знают, но откладывают их на второй план. Все мальчики уверены, что они, как мужчины, должны курить.
Первое знакомство с сигаретой происходит в компании – употребление никотина происходит от случая к случаю. Затем появляется пристрастие к никотину и системное употребление с переходом в хроническое заболевание.

Для диагностики курения врачи Петропавловска используют аппарат «Смоки-лайзер». Он удобен для выявления курильщиков среди учеников школ и других организаций образования.

— Он показывает содержание углекислого газа в выдыхаемом воздухе – это газоанализатор. Работает просто – если загорается зелёный сигнал – что соответствует 0,6% — человек не курит, оранжевый – 10% — многокурящий человек, красный – 11-20% — злостный курильщик, красный сигнал вместе со звуковым – больше 20 сигарет в день, — поясняет специалист Центра психического здоровья.

Все желающие бросить курить, но не имеющие возможности сделать это самостоятельно, за помощью могут обращаться к специалистам «Центра психического здоровья» по адресу: ул. Рижская, 6. Пациентам будет оказана консультативная помощь нарколога, психолога, психиатра. При необходимости назначается таблетированное лечение. Дети до 18 лет принимаются без очереди и анонимно, но в присутствии законных представителей.

Предлагаем вам отвлечься и поучаствовать в нашем опросе

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *