29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Чёрная пятница в Казахстане: уже близко

Скидки и распродажи устраиваются большинством магазинов в преддверии праздников, но в Черную Пятницу цены падают настолько, что для большинства покупателей это настоящий праздник, возможность купить для себя качественные вещи и отличные подарки друзьям и близким к Новому году и Рождеству.

В Казахстане в 2018 году праздник шопинга выпадает на 23 ноября. Распродажа начинается в 00:00, но многие магазины начинают снижать цены раньше, некоторые онлайн-площадки и магазины в оффлайне продлят акцию до нескольких дней, чтобы полностью распродать товары из ассортимента уходящего года.

НЕМНОГО ОБ ИСТОРИИ РАСПРОДАЖИ BLACK FRIDAY

Традиция распродавать товары с огромной скидкой в последний четверг ноября возникла в США. После Дня благодарения, который празднуется в четвертый четверг месяца, начинался период грандиозных распродаж перед Рождеством и Новым годом, и стартом акции была именно Черная Пятница.

Распродажа оказалась выгодной и для покупателей, и для продавцов. Первые получали возможность стать обладателями желанных вещей, вторые получали колоссальную прибыль. Видя успешность акции, другие страны вскоре подхватили эстафету – сегодня Черная Пятница проводится по всей Европе, в странах СНГ и множестве других стран.
Свое мрачноватое название праздник шопинга получил не случайно. Блэк Фрайдей в США известна давками в очередях и огромными пробками на дорогах. В давке нередко возникали ссоры, несчастные случаи. Некоторые магазины открывают свои двери в полночь, и покупателей даже в это время собирается более, чем достаточно. Это одна из причин, почему пятница стала называться черной.

Существует и другое мнение. В бухучете в США прибыль обозначается черными чернилами, а убытки – красными. Конечно, в этот день речь об убытках не идет, и в бухгалтерских книгах преобладает черный цвет.

ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА В КАЗАХСТАНЕ 2018

Блэк Фрайдей в Казахстане с каждым годом привлекает все большее число участников. В 2018 году в сейле будут участвовать как онлайн-магазины, так и торговые центры в большинстве крупных городов. Предпочтения жителей Казахстан в Black Friday не отличаются от европейцев – первые позиции в рейтинге товаров занимают электроника, обувь и одежда, и бытовая техника.

Наиболее активно покупают жители Астаны, Алматы и других крупных городов. Одежду и обувь в Блэк Фрайдей в этом году будет выгодно приобрести в Ламода и Вайлдберриз, на некоторые позиции скидка достигнет 80-90%. Sulpak и ТехноДом обещают впечатляющие скидки на электронику и бытовую технику.

СОВЕТЫ ДЛЯ УДАЧНОГО ШОПИНГА В BLACK FRIDAY

1. Подпишитесь на рассылку промокодов и акций распродажи на сайте https://promo-kod.kz/black-friday/

2. За несколько дней до распродажи изучите цены на товары, которые хотите купить в магазинах-участниках акции. Хотя вероятность того, что цена вначале будет искусственно завышена, а с наступлением акции снижена, не велика, все же лучше убедиться в реальности скидки.

3. Начинайте шопинг с началом старта сейла – так у вас будет возможность купить товары по наиболее низким ценам, традиционно они расхватываются в первые часы.

4. Во время распродажи многих охватывает покупательский азарт, в результате люди покупают ненужные вещи и впоследствии жалеют об этом. Держите себя в руках, составьте список нужных покупок, не делайте спонтанных приобретений, соблазнившись низкой ценой.

5. Предложения от онлайн-магазинов, как правило, более выгодные и ассортимент у них более разнообразный. Даже если вы предпочитаете традиционный шопинг, стоит обратить внимание на спецпредложения онлайн-гипермаркетов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *