29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

“Болевые” точки региона

Прокуратура области подвела итоги надзорной деятельности за первый квартал этого года
«Если человеческого языка не понимают»
Одним из главных вопросов на контроле прокуроров региона за минувшие три месяца была выплата заработной платы. К злостным должникам были приняты меры, с которыми работодатели – должники нашей области прежде практически не сталкивались.

Например, было возбуждено уголовное дело по факту длительной невыплаты заработной платы работникам предприятия «БИОХИМ — СКО». Эта структура несколько лет лидировала в списке должников по зарплате, долги исчислялись десятками миллионов тенге.

— Руководители и собственники предприятия находились в Алматы, никаких мер прокурорского реагирования не воспринимали, — рассказал на пресс-конференции для журналистов прокурор СКО Аскар Досекенов.

Стоило пойти на крайние меры — возбудить дело и начать следствие, у предприятия сразу нашлись деньги на оплату долгов перед работниками.

По информации прокуратуры, сегодня долг погашен полностью. Так как работники уже не имеют претензий к руководству, не исключено, что уголовное дело будет прекращено за примирением сторон.

Другого работодателя – хронического должника работникам из села Арыкбалык — пришлось подвергнуть административному аресту. Спустя сутки административной неволи господин сразу же начал активно гасить накопившиеся долги. Чтобы довел начатое до конца, на часть его имущества наложен арест, который будет снят только после полного погашения задолженности перед работниками.
Нередко приходилось применять и такие меры, как арест недвижимости, транспорта.

«Если человеческого языка не понимают, применяли все возможные по закону меры прокурорского реагирования, вплоть до самых жёстких», — подчеркнул прокурор области.

В итоге можно констатировать настоящий прорыв в решении проблем с долгами по зарплате.

На 1 января, по данным прокуратуры, задолженность по зарплате в области составляла 256 миллионов тенге, эта цифра постоянно менялась. Сейчас работодатели региона должны сотрудникам 56 миллионов.

Только мерами прокурорского реагирования работникам выплачено 298 тенге. Защищены трудовые права 4 305 североказахстанцев.

«Всё будет роздано по заслугам»
— так прокурор области прокомментировал скандальную ситуацию, сложившуюся в городском троллейбусном парке.

Конфликт прежнего руководителя предприятия Александра Сынкова и его «конкурента» Олега Матейчука, вернувшегося в директорское кресло с решением Верховного суда РК о восстановлении в должности и группой бойцов частного охранного агентства, всколыхнул весь Петропавловск, о нём мы не раз рассказывали на страницах нашей газеты.

Прокурор области сообщил, что в споры частных хозяйствующих субъектов надзорный орган вмешивается только в том случае, если имеются нарушения прав граждан или государства.

«Хотя в отношении Матейчука есть судебное решение, считаем, 8 марта он превысил свои служебные полномочия. По факту самоуправства возбуждено уголовное дело, оно расследуется. В отношении финансово-хозяйственной деятельности предприятия ведутся проверки. Если выяснится, что нарушались права граждан, не платились налоги, например, виновные понесут ответственность», — сообщил прокурор области.

Бюджетные траты – под особый контроль
Прокурорами выявлен ряд нарушений законодательства о госзакупках в Управлении образования СКО. Незаконными признаны итоги конкурса на сумму почти в 600 миллионов тенге. Из 33 лотов – по 27 лотам.

В основном на тендер выставлялось право за государственные деньги проводить ремонтные работы в учебных заведениях.

Тому, как расходуются государственные деньги, прокуроры намерены уделить ещё более пристальное внимание. Так, тщательную прокурорскую проверку будет проходить каждый (!) тендер, где фигурируют значимые для региона суммы.

Кроме того, прокуроры сообщили об активизации работы по борьбе с хищениями бюджетных средств. По статье 176 ч.3, п. «г» УК РК — «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, если они сопряжены с использованием им своего служебного положения» возбуждено три уголовных дела. Подробности уголовных дел и имена их фигурантов пока не разглашаются в интересах следствия.

Сергей СМИРНОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *