29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как будет развиваться Петропавловск после Форума

В Северо-Казахстанской области подвели итоги недавно прошедшего в Петропавловске XV Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России с участием двух государств, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В Петропавловске в рамках подготовки была проделаны масштабные работы по благоустройству города. По словам градоначальника Марата Тасмаганбетова, на месте старых и ветхих домов вырос новый и современный микрорайон. Помимо строительства жилых домов, здесь построили уникальный Дворец школьников вместимостью до 1800 посетителей. Местные власти заверяют, что воплощения подобного проекта нет ни в одном регионе страны, включая столицу и город Алматы. Официальное открытие Дворца намечено на следующий понедельник с участием детей, их родителей и общественности города. Также в новом микрорайоне совсем недавно сдали в эксплуатацию Теннисный центр для туристической выставки Форума. Именно в этом здании состоялась встреча Нурсултана Назарбаева с Владимиром Путиным. Полным ходом ведётся и строительство школы на 900 мест.

-Строятся 4 многоэтажных жилых дома на 1000 квартир. Объявлены конкурсные процедуры государственных закупок на строительство в этом микрорайоне ещё двух 17-этажных и двух 12-этажных жилых домов, — прокомментировал Марат Тасмаганбетов.

По его словам, в этом году отремонтировали 37 улиц общей протяженностью около 54 километров. На 12 улицах областного центра заменили освещение. Преобразилась и въездная группа Петропавловска, а на кольцевой развязке установили памятник Кожаберген жырау.

Марат Тасмаганбетов подчеркнул, что благоустройство коснулось не только центральных улиц. Отремонтировали внутридворовые территории, обустроили детские игровые площадки, покрасили фасады более 60 домов, сделали подсветку 22 зданий.

-Порядка 200 зданий и сооружений снесли в районах области. Это и старые фермы, и заброшенные дома. Эту работу нам нужно усиливать, кое-что ещё можно доделать пока погода позволяет. Всё, что морально и физически устарело необходимо убирать в посёлках и районных центрах. Да и в городе ещё много старых строений и ветхого жилья, — дополнил аким СКО Кумар Аксакалов.

Глава региона также подчеркнул, что за последнее время Петропавловск заметно преобразился и это замечают не только приезжие гости, но и сами жители областного центра. В дальнейшем местные власти темпы сбавлять не намерены.

-Слышу разговоры: мол, Форум закончился и на этом все работы закончились- это ошибочное мнение. Сразу хочу это все развеять. Наоборот, темп будет ещё больше усилен и по городу, и по всей области. Необходимо сделать ещё намного больше, того, что уже выполнили. Об этом как раз и говорил Глава государства во время встречи с нашей общественностью. Финансирование соответствующее у нас есть, поддержка Главы государства имеется. Амбициозные задачи, которые мы для себя ставим, должны все выполняться, — сказал глава региона.

По словам Кумара Аксакалова, в следующем году планируется увеличить объём строительных работ. В рамках трёхлетней госпрограммы на выделенные средства планируется построить больницу, 5 общежитий и учебные корпуса для военного института. В следующем году в Петропавловске ожидается открытие кадетского корпуса. В районах Северо-Казахстанской области в 6 раз увеличат объём строительства жилых домов. В следующем году в сёлах и райцентрах новосельe смогут отметить около 600 семей.

Читайте также:

http://www.pkzsk.info/v-petropavlovske-neobychno-otremontirovali-fasad-biblioteki/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *