29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске готовятся к паводку- 2019

Сотрудники департамента по ЧС Северо-Казахстанской области обследовали акватории и населённые пункты в 4 районах региона, передаёт Петропавловск.news.

По информации пресс-службы ведомства, заблаговременная подготовка к паводку является первостепенной задачей для департамента по ЧС СКО, местных исполнительных органов и служб гражданской защиты. На днях состоялась рабочая поездка в районы области, по обследованию акваторий и населённых пунктов которые могут пострадать от паводковых вод.

Сотрудники департамента ознакомились с проводимой работой по защите 11 сёл Есильского, Айыртауского, им. Г. Мусрепова и Шал акына районов, находящихся в зоне возможных подтоплений паводковыми и талыми водами. Провели осмотр акваторий озер данных районов на наполняемость и готовности к принятию талых паводковых вод. Мероприятия по созданию надёжной защиты этих сёл были начаты заблаговременно вокруг данных населённых пунктов были возведены, а позднее дополнительно укреплены 4630 метров земляных обвалований, прорыто 9720 метров водоотводных каналов.

Была отмечена эффективность мероприятий, проведённых в селе Новоишимском района Г.Мусрепова, где осуществлено увеличение водопропускной способности на автодороге республиканского значения «А-16» (701 км). Кроме того, там проведено поднятие грунта объездной дороги, протяженностью 3 километра для недопущения подтопления жилых домов, расположенных в северо-восточной части села. Для снижения уровня воды из озера Малый Тарангул акиматом района Шал акына восстановлена водопропускная способность оросительно-обводнительного канала до реки Камысакты. Кстати, на эти цели из областного бюджета выделено 8 миллионов тенге и ещё один миллион собственных средств. В 2018 году в системе оросительно-обводнительно канала, вблизи села Новопокровка, установлена труба диаметром 1 метр, по которой с 14 июля сброшено более 5 миллионов кубометров воды. Кроме того, проведено укрепление береговой линии камнем и железобетонными изделиями общей протяженностью более 60 метров.

Сотрудниками отдела был дан ряд рекомендаций местным исполнительным органам, по вопросам заблаговременного проведения мероприятий по подготовке к паводку.
Наше сообщество в Одноклассниках. Вступай!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *