29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

«Высокотехнологичного» автовора из Кокшетау задержали в Петропавловске

Очередной случай высокотехнологичного воровства раскрыли полицейские областного центра Северо-Казахстанской области, передаёт Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В результате оперативно-розыскных мероприятий задержан 27-летний житель г. Кокшетау, приехавший в Петропавловск, чтобы «поживиться» добром, которое автовладельцы оставляют в салонах машин.

Инструментом преступного промысла стало устройство, способное считывать и воспроизводить коды сигнализации. Злоумышленник «караулил» иномарки возле школ и кафе, полагая, что у него будет не меньше 10 минут, чтобы воспользоваться сканером и забрать из салона всё ценное. Однако преступные «гастроли» не затянулись надолго. Злоумышленник успел вскрыть только 2 автомобиля. Из одного похитил 150 тысяч тенге, хозяйка другого спугнула его, неожиданно вернувшись к машине. Догадываясь, что вот-вот попадёт в поле зрения полицейских, подозреваемый решил покинуть город, но был задержан вечером того же дня. Данные факты занесены в Единый реестр досудебных расследований по ч.2 ст. 188 Уголовного кодекса РК «Кража». Санкция статьи подразумевает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Подписывайтесь на наш канал в YouTube, смотрите ток-шоу и новостные эфиры
По словам, начальника отдела по раскрытию имущественных преступлений УВД г. Петропавловска капитана полиции Ерболата Каптаева, современные технологии нередко становятся орудием преступлений. Защититься от них непросто. Сканеры содержат программное обеспечение сродни компьютерному вирусу.

— Практика показывает, что в зоне риска главным образом – сигнализации старых типов. Понятно, что не каждый человек может оснастить автомобиль дорогостоящей сигнализацией. И не всегда можно выбрать место для парковки под прицелом камер видеонаблюдения – а таких мест автоворы старательно избегают. Самый надёжный и доступный метод защиты – не привлекать злоумышленников, не оставлять в салоне деньги и ценные предметы. Если же кража произошла, следует как можно скорее заявить в полицию. Своевременное обращение увеличивает шансы на раскрытие преступления «по горячим следам, — говорит Ерболат Каптаев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *